Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Губернатору Алексею Дюмину - 50 лет. Как изменилась Тульская область при нем?

Вспоминаем о самых значимых событиях, произошедших в регионе по инициативе губернатора

Алексей Дюмин отмечает свой день рождения 28 августа — в этом году губернатору Тульской области исполняется 50 лет. В такой день принято желать имениннику, вспоминать о его заслугах — личных и профессиональных. Редакция «Тульской прессы» поздравляет Алексея Геннадьевича с днем рождения и, не нарушая традиций, делает в честь юбилея подборку о самых важных событиях в регионе, произошедших по инициативе губернатора.


Алексей Дюмин только что получил знак и удостоверение губернатора Тульской области. Сентябрь, 2016 год

Алексей Дюмин участвует в голосовании. Сентябрь, 2021 год

Губернатором Тульской области Алексей Дюмин стал по итогам выборов 18 сентября 2016 года, а спустя пять лет — был переизбран на второй срок. В сентябре 2021 года за Алексея Дюмина свой голос отдали большинство жителей региона — 83,6%, тем самым выразив свою признательность и доверие своему губернатору.

Алексей Дюмин общается с жителями Новомосковска во время рабочей поездки. Август, 2020 год

Губернатор осматривает Тульскую область на вертолете. Апрель, 2019 год

И это вполне заслуженно — под руководством Алексея Дюмина Тульская область преобразилась. В регионе были построены новые больницы и школы, возведены спортивные комплексы, созданы целые промышленные кластеры, появились общественные пространства и новые музеи.

Здравоохранение

Впервые за десятилетия в Тульской области были построены масштабные объекты здравоохранения: это два новых корпуса Тульской детской областной больницы, современный перинатальный центр, сейчас ведется строительство крупного онкологического центра. В районах, даже самых отдаленных от областного центра, ежегодно открываются фельдшерско-акушерские пункты, полностью обновлен автопарк «скорой помощи», появилась санавиация — получить квалифицированную медицинскую помощь могут все жители региона без исключения.

Алексей Дюмин показывает новый корпус детской областной больницы вице-премьеру Татьяне Голиковой. Март, 2020 год

В 2020 году в регионе стартовала пятилетняя программа модернизации первичного звена здравоохранения. Из федерального бюджета было выделено более 7,5 миллиарда рублей: средства пойдут на капитальный ремонт объектов здравоохранения и закупку современного медицинского оборудования.

Особое внимание уделяется медицинским кадрам. Под руководством Алексея Дюмина правительство Тульской области сосредоточилось на следующих направлениях — централизованном привлечении кадров в Тульскую область, сокращении оттока врачей, региональных мерах поддержки и особенно решении жилищного вопроса медицинских работников.

Так, в Тульской области жилищный фонд пополнен более, чем на 150 квартир, в настоящее время строится коттеджный поселок для медиков. Благодаря этому с 2016 года обеспеченность врачами на 10 тыс. населения выросла на 18,3%​.

Тульская область также активно включилась в реализацию проекта «Репродуктивное здоровье». Перед медицинскими работниками поставлена задача с помощью межведомственного взаимодействия с образованием, социальной защитой максимально сохранить здоровье детей, подростков и молодого населения региона, сформировать у молодежи мотивацию на создание семьи и рождение детей.

Образование и дети

Повышение качества и уровня жизни – это комплексная задача, включающая в себя современную медицину, инфраструктуру и, конечно же, образование. За последние три года в Тульской области ввели в эксплуатацию более двадцати детских садов — как в областном, так и в районных центрах. Впервые за долгое время стали появляться новые школы: одна из последних — на 600 мест — была открыта прошлой осенью в Левобережном микрорайоне Тулы, в Северной Мызе сейчас строится школа на 1100 мест.

Алексей Дюмин на последнем звонке в Центре образования №23. Май, 2022 год

Существующие в муниципалитетах школы модернизируются. Закупается новое оборудование, проводится ремонт, с 2019 года открываются «Точки роста» — специально оборудованные центры цифрового, гуманитарного и естественнонаучного профилей.

В 2016 году Алексей Дюмин поддержал идею создания в Тульской области детского технопарка «Кванториум», одного из первых в стране. Технопарк можно назвать прообразом старых дворцов пионеров, но по содержанию и инфраструктуре – это современные лаборатории и мастерские. Каждый из них — это образовательная траектория по одному из направлений: нейротехнологии, информационные технологии, робототехника, нанотехнологии. Вслед за «Кванториумом» в регионе стали открываться мобильные технопарки, на базе Болоховского машиностроительного техникума появился центр цифрового образования детей «IT-куб».

Губернатор также усилил работу по созданию условий для развития талантливой молодежи. В Тульской области уже работают два центра поддержки и развития одаренных детей. В Новомосковске создается новый, третий крупный центр «Созвездие». Ну и конечно же, нельзя не сказать, что при личном участии Алексея Дюмина в беспрецедентно короткий срок — четыре месяца — было возрождено Суворовское училище в Туле.

Глава региона участвует в перетягивании каната со студентами тульских вузов на «Татьяниаде — 2017» на территории Тульского Суворовского училища. Январь, 2017 год

Выпускной в магистратуре Тульского государственного университета. Июль, 2016 год

В Тульской области при поддержке Алексея Дюмина были созданы научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ» и инновационный научно-технологический центр «Композитная защита».

Спорт

Алексей Дюмин любит спорт — и многое делает для его развития. Так, в областном центре за последние несколько лет были построены и открыты ледовый дворец на улице Рязанской, многофункциональный спортивный центр «Тула-Арена» с тренировочным комплексом и площадкой для соревнований (здесь играет свои домашние матчи волейбольная «Тулица»), физкультурно-оздоровительные комплексы в Заречье и Пролетарском районе, в конце 2020 года началась масштабная реконструкция Тульского велотрека — к слову, старейшего в России.

Свою любовь к спорту губернатор доказывает на собственном примере: причем не только посещает матчи тульских команд, но и сам с удовольствием играет в хоккей и большой теннис.

Встреча тульского губернатора с боксером Роем Джонсом. Декабрь, 2017 год

Алексей Дюмин играет на новом теннисном корте в ТулГУ. Май, 2017 год

Тульский губернатор на позиции вратаря участвует в гала-матче Ночной Хоккейной Лиги. Май, 2019 год

Алексей Дюмин болеет за тульский «Арсенал», игравший с «Локомотивом». Декабрь, 2019 год

Культура и туризм

Именно при Алексее Дюмине полностью преобразилось историческое ядро Тулы — и оружейная столица всего за пару лет стала центром притяжения туристов. Не случайно ключевая фраза «Хотите понять Россию — начните с Тулы!» была произнесена губернатором в ежегодном Послании к жителям Тульской области. В 2017 году Алексеем Дюминым была поставлена задача разработать и реализовать масштабный проект «Тульская набережная», что и было сделано. Разработанный столичными архитекторами проект включал в себя не только благоустройство Казанской набережной, закрытой для обычных горожан на протяжении ста лет, но и восстановление исторического центра города, что позволило создать здесь первый в стране Музейный квартал.

Алексей Дюмин на презентации проекта «Тульская набережная». Июль, 2017 год

 

Алексей Дюмин и министр культуры Ольга Любимова в будущем Музейном квартале. Март, 2020 год

К празднованию 500-летия Тульского кремля и Большой Засечной черты в регионе реставрировались старые дворянские усадьбы и купеческие дома, в которых потом открываются региональные и федеральные музеи.

Сейчас Тула гордо носит звание третьей музейной столицы России.

По инициативе Алексея Дюмина в 2016 году на территории Ясной Поляны впервые прошел международный театральный фестиваль, получивший название «Толстой» и ставший региона ежегодной традицией, в 2022 году — впервые стартовал туристический проект «Музейное лето в Туле».

Алексей Дюмин и актер Сергей Безруков на премьере спектакля Московского губернского театра по повести Василия Шукшина «Энергичные люди» в Тульском драмтеатре. Ноябрь, 2019 год

Экономическое развитие

При Алексее Дюмине Тульская область устойчиво занимает лидирующие позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, последние два года входя в тройку лидеров. С 2016 года в регион было привлечено свыше 700 миллиардов рублей, реализовано свыше 60 крупных инвестиционных проектов, появились промышленные кластеры и технопарки, территории опережающего развития.

По инициативе губернатора в Тульской области была создана особая экономическая зона промышленного производственного типа «Узловая» и при его же поддержке — открыт завод крупнейшего китайского автоконцерна Haval.

Основой экономики Тульской области были и остаются оборонная промышленность, химия, металлургия. На территории региона находятся крупнейшие в России и в Европе химические и металлургические производства, а разработки тульских оборонных предприятий известны и признаны во всем мире.

Но не только промышленники показывают успехи — от них не отстает агропромышленный комплекс. С каждым годом сельские хозяйства наращивают темпы уборки урожая: посевная площадь в 2022-м составила 945 тысяч гектаров, что выше уровня прошлого года почти на 10 тысяч. Более того, в сфере агропромышленного комплекса реализуются 28 инвестиционных проектов на более чем 40 млрд рублей.

Алексей Дюмин принимает участие в уборочной страде. Август, 2016 год

Работа с жителями

Не меньше внимания Алексей Дюмин уделяет социальной политике и работе с туляками. Губернатор регулярно проводит личные приемы, общается с жителями во время рабочих поездок в районы — и требует того же от своих подчиненных. При Алексее Дюмине появился Ситуационный центр Губернатора и Центр управления регионом (ЦУР), на телефон доверия Губернатора Тульской области за 2021 год поступило более 140 тысяч звонков для получения консультаций и решения вопросов.

Еще врио губернатора на встрече с жителями Щекина. Июнь, 2016 год

Алексей Дюмин встретился с Иваном Зиминым – школьником, спасшим сноубордиста в Краснодарском крае. Февраль, 2021 год

Накануне Нового Года Алексей Дюмин посетил Первомайский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Декабрь, 2019 год

Но Алексей Дюмин чуток не только к проблемам жителей тульского региона. На прошедшем в июне Петербургском международном экономическом форуме тульский губернатор подписал с главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным меморандум о сотрудничестве, согласно которому туляки помогут в восстановлении Левобережного микрорайона. Так, в Мариуполь была направлена дорожная и строительная техника с тульскими рабочими, по поручению Алексея Дюмина туда же отправилась бригада врачей для оказания медицинской помощи местным жителям.

После начала специальной военной операции на Донбассе в феврале этого года Тульская область приняла у себя вынужденных переселенцев, разместив большую их часть в пунктах временного размещения, предоставив работу и социальные льготы взрослым, места в детских садах и школах — детям. Около 200 детей, приехавших из Мариуполя, проведут остаток лета в Евпатории. По инициативе губернатора, оказывается поддержка семьям, взявшим под опеку детей из Донецкой Народной Республике — сертификаты на покупку автомобилей вручили трем семьям.

Алексей Дюмин встретил ребят из Донбасса и передал их в приемные семьи. Июль, 2022 год

Губернатор общается с прибывшими из Мариуполя детьми. Июль, 2022 год
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний