Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Селфи-локации и «река времени»: в Тульской области благоустраивают дворы и общественные пространства

Фото: пресс-служба Правительства Тульской области
Министр ЖКХ региона рассказал о промежуточных результатах проектов по благоустройству

В Тульской области продолжается благоустройство общественных пространств и дворовых территорий. Работы как в областной столице, так в районах проводятся по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». О том, какие работы в настоящий момент были завершены, что планируется сделать до конца года и как будут оцениваться результаты выполненного благоустройства, рассказал министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

Какие работы были запланированы на 2022 год?

— В настоящий момент в проекте участвуют все 26 муниципальных образований Тульской области. В 2022 году мы благоустраиваем 289 дворовых территорий и 19 общественных пространств. Традиционно Тульская область участвует в конкурсе Малых городов и исторических поселений.

На сегодняшний день идет реализация четырех проектов-победителей конкурса прошлого года. Мы уверены, что результаты будут радовать жителей уже этой осенью. В этом году у нас выделена рекордная сумма на реализацию проектов благоустройства — 1,2 млрд рублей. Более 700 млн рублей — это средства из федерального бюджета, которые выделяются региону. Из областного бюджета было выделено более чем полмиллиарда рублей для того, чтобы обеспечить комплексность выполнения работ.

Могут ли жители принять участие в определении общественных пространств, которым необходим ремонт?

 — Важнейшее значение в реализации проекта носит участие жителей в выборе объектов благоустройства. Одна из важнейших форм участия жителей — это рейтинговое голосование, которое ежегодно проводится во всей Российской Федерации в городах с численностью свыше 20 тысяч человек. В Тульской области это 10 муниципальных образований. В этом году более 100 тысяч жителей приняли участие в голосовании за объекты, которые будут благоустраиваться в 2023 году.

Как благоустраиваются объекты, ставшие победителями голосования в 2021 году?

— В Ефремове в сквере имени Мясищева завершены основные работы по благоустройству. Главным украшением сквера является арт-объект «Самолет». Он уже стал одним из самых любимых селфи-мест молодежи. Работы в сквере — это третий этап благоустройства исторического центра Ефремова в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Еще один проект — парк «Петровский» в Алексине, где появится современная детская площадка с авторским игровым оборудованием и уникальным покрытием из настоящей морской гальки. На сегодняшний день объект находится в высокой степени готовности.

Какой объем работ по благоустройству удалось выполнить на настоящий момент?

— В целом на сегодняшний день в области уже завершены работы на 144 дворовых территориях. Три объекта — это общественные пространства в Киреевском, Каменском и Одоевском районах. Еще 97 дворовых территорий и 14 общественных пространств находятся в работе. На всех объектах благоустройство идет в соответствии с графиком.

Есть ли необычные дворовые территории этого года?

— Не только в скверах и парках формируются селфи-локации, но и во дворах. На улице Революции в Туле по просьбе жителей установлен арт-объект «Царевна-лягушка». Он стал настоящей достопримечательностью, всем рекомендую посетить.

Какие еще проекты по благоустройству реализуют в регионе?

— Тульская область каждый год участвует в конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Год от года наши проекты становятся масштабнее и качественнее. В этом году мы реализуем четыре проекта: «АлексинГрад» в Алексине, «АкваДон» в Донском, «КИМ — территория нового поколения» в Кимовске и «Химия с природой» в Щекине. Все эти проекты прошли общественные обсуждения в муниципальных образованиях на этапе формирования заявки. Как минимум два объекта мы планируем завершить в ближайшее время. Они покажут, как Тульская область развивается с точки зрения благоустройства и работы с жителями, выделяя наиболее интересные пути развития небольших городов.

Реализация проекта «АлексинГрад»

В Алексине основной концепцией стало путешествие по реке времени. Вокруг ДК сформирована отличная зона, которая отражает различные этапы развития города. В Донском идет перезапуск территорий открытых водоемов и создание зоны отдыха у воды. Это один из сложнейших проектов, но у нас очень надежный подрядчик. В Кимовске территория проекта рассказывает об истории города жителям и туристам. Главная доминанта пространства — водонапорная башня, которая будет «обыграна» — там будет создан музей водонапорных башен. В Щекине создается пространство, объединяющее главную площадь с городским парком. Проект разработан на высоком современном уровне.

Как проходит благоустройство в областном центре?

— Тула — это самое крупное муниципальное образование. Почти четверть всех средств на благоустройство направлены сюда. Поэтому рассчитывает получить не только качественное благоустройство, но и в срок — до 1 октября. Всего в этом году в областном центре благоустраиваются 77 дворов и 3 общественных пространства. Работы уже завершены на 52 объектах.

Что бы вы хотели пожелать тулякам?

— Хотел бы обратиться к жителям. Вся наша колоссальная работа сводится на нет при отсутствии должного трепетного и внимательного отношения к новым пространствам жителей и гостей этих территорий. Давайте вместе с заботой относится к благоустроенным скверам, дворам и паркам. Чтобы наш регион был комфортным и красивым, нужно не только создавать новые объекты, но и беречь уже имеющиеся.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний