Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В АТОР объяснили, как россиянам летать в другие страны через Хельсинки без проблем

Многие путешественники отправляются на отдых транзитом через Финляндию

Число пересечений границы с Финляндией россиянами выросло на 10–30% после снятия коронавирусных ограничений. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров (АТОР) со ссылкой на главу консульской службы финского МИДа Юсси Таннера. Отмечается, что это, в том числе, связано с началом курортного сезона.

Сейчас наблюдается тренд среди российских туристов: они используют Финляндию, как транзитную страну, чтобы полететь на отдых в страны Европы При этом Таннер подчеркивает, что если визы будут использоваться для таких поездок массово, власти примут соответствующие ограничительные меры.

«С визой, выданной Финляндией, вы можете путешествовать в другие страны, подписавшие Шенгенское соглашение, то есть во все страны Северной Европы и большинство стран ЕС. Если виза, выданная Финляндией, явно используется только для транзита в другую страну, новая виза может быть не выдана», — отметил Юсси Таннер.

То есть никто не будет проверять, остался ли турист в Хельсинки или полетел в другую страну, запрещаться это не будет. Однако позже на путешественника могут наложить санкции, вплоть до невыдачи новой визы.

«Основная причина транзита в Европу через Финляндию – доступные цены на перелеты из Хельсинки. Лоукостером отправиться на курорты Испании, Италии, Греции можно в среднем за 150-200 евро (от 9 000 рублей до 12 200 рублей)», — сообщили в АТОР.

При этом если выбирать стыковым городом Стамбул или аэропорты Ближнего Востока, придется заплатить от 80 000 до 150 000 рублей за человека, чтобы попасть на европейский курорт.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний