Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле сотрудники УК «Астек» устроили забастовку из-за невыплаты зарплаты

Фото: astek71.ru
Дворники сидят без денег почти 4 месяца. Добиваться справедливости работники решили через правоохранительные органы

На тульскую управляющую компанию «Астек» пожаловались сотрудники. Они уже несколько месяцев сидят без зарплаты. Заместитель генерального директора по благоустройству Артем Назаров рассказал «Тульской прессе», что устроился в УК в июне этого года. За два прошедших месяца зарплату он так и не увидел. Еще дольше без денег сидят дворники и уборщицы. Им не платят зарплату с мая 2022 года.

«12 августа я, устав ждать, написал претензию, где попросил выплатить мне заработную плату за определенное количество времени по трудовому договору. Также я указал, что на основании ст. 142 Трудового кодекса (дает право на приостановление работы с сохранением заработной платы и должности — прим. ред.), я перестаю осуществлять трудовую деятельность до тех пор, пока мне не выплатят заработную плату. Сегодня уже 29 августа, но никакой реакции не поступило», — рассказал Артем.

Мирно урегулировать конфликт в управляющей компании, по словам мужчины, не пытаются. От руководства не поступило ни официальных писем, ни звонков. На этом проблемы в УК не закончились. Артем Назаров заявил, что в «Астеке» подделали его подпись на документах, чтобы подтвердить получение им зарплаты:

«Они подделали бланк строгой отчетности, бухгалтерский документ, в который поставили просто прописными буквами мою фамилию. Якобы мне заплатили 30 000 рублей за весь период моей работы. Это просто смешно. Наверное, таким образом они пытаются найти выход из положения».

Артем уже направил заявления в трудовую инспекцию, полицию, прокуратуру и следственный комитет с просьбой возбудить уголовные дела по фактам мошенничества и невыплаты зарплаты в течение двух месяцев.

Страдают от бездействия руководства УК не только сотрудники, но и жильцы. Часть дворников перестала выходить на работу, что сказывается на состоянии дворов. Отметим, что всего в управлении «Астека» 56 домов. Большие проблемы у управляющей компании и в финансовом плане. По данным УФССП по Тульской области, компания накопила около 22 млн рублей долгов гражданам и юридическим лицам.

 

Редакция оставляет право на ответ второй стороне конфликта

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний