Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области назначили викарного епископа с титулом «Веневский»

Фото: сайт Тульской епархии
Прошение о его назначении направил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий

Митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию назначили викарного епископа с титулом «Веневский». Прошение о его назначении в Священный Синод Русской Православной церкви направил сам Алексий, сообщается на сайте Тульской епархии.

В прошении он подчеркнул, что «развитие всех сторон церковной жизни и направлений приходской деятельности требуют ежедневного и пристального внимания епархиального архиерея». Более того, за семь лет с момента образования Тульской митрополии количество приходов в ней увеличилось на 40%, было образовано четыре новых благочиния.

Также митрополит Алексий рассказал, что в 1924 году было учреждено Веневское викариатство с назначением викарным епископом Преосвященного Флавиана (был расстрелян в 1937 году, прим. редакции). В 1933 году викариатство было упразднено.

«Почтительно испрашиваю Вашего Первосвятительского Патриаршего благословения на возобновление Веневского викариатства Тульской епархии и назначение викарного епископа Тульской епархии с титулом «Веневский», — говорится в прошении к патриарху Кириллу.

25 августа Синод рассмотрел прошение. Было принято решение назначить викарным епископом с титулом «Веневский» епископа Звенигородского Феодорита (в миру — Михаила Анатольевича Тихонова, прим. редакции). Он родился в 1980 году в Рязанской области, в 2002 году окончил Рязанское православное духовное училище.

С 2020 года занимал должность ректора Московской духовной академии, от которой в настоящее время освобожден.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний