Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Опубликован список заболеваний, которые дают право на отсрочку от службы

Фото: rawpixel.com\freepik.com
В "Расписании болезней" содержится 17 пунктов

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 года N 565 включает в себя положение о военно-врачебной экспертизе. В свою очередь оно содержит пункт «Расписание болезней», где и прописана годность граждан к военной службе в зависимости от состояния здоровья.

Предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А — годен;

Б — годен с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен;

Г — временно не годен;

Д — не годен.

Расписание содержит в себе 17 пунктов

В зависимости от характеристик и формы протекания заболеваний гражданину присваивается та или иная категория годности. Например, увеличение щитовидной железы является поводом для признания человека негодным к службе в армии, если оно вызывает нарушения в работе органов. А мочекаменная болезнь с частыми (3 и более раза в год) приступами почечной колики, отхождением камней, умеренным нарушением выделительной функции почек обеспечивает человеку категорию «ограничено годен» к службе.

Временные функциональные расстройства системы кровообращения после острого заболевания или обострения хронической болезни,  а также после травмы могут быть  поводом для отсрочки (категория Г).

Если у человека было осложненное течение пневмонии, ему выдается заключение о временной негодности к военной службе, если после его окончания прошло менее 6 месяцев.

Подробнее о всех заболеваниях можно прочитать здесь — «Расписание болезней»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний