Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская областная клиническая больница отметила свой 155-летний юбилей

По словам Дмитрия Маркова, учреждение является флагманом тульского здравоохранения

Тульская областная клиническая больница в этом году отметила свой 155-летний юбилей. Сегодня это — крупнейшее многопрофильное учреждение региона, имеющее современную материально-техническую базу. Больница укомплектована специалистами высокого уровня, которые постоянно повышают квалификацию в ведущих федеральных клиниках и взаимодействуют с ключевыми экспертами в сфере здравоохранения.

Торжественное собрание, посвященное этой важной дате в истории больницы, состоялось 27 сентября. Его посетили почетные гости, в числе которых был заместитель председателя правительства Тульской области — министр здравоохранения Дмитрий Марков. Он зачитал приветственный адрес губернатора:

«Тульская областная клинической больница по праву считается флагманом здравоохранения региона, кузницей научных кадров. За более чем полтора века вашего существования она прошла серьезный путь.

И всегда главной ценностью учреждения были и остаются люди, которых объединяют сострадание к пациентам, искреннее желание помогать им.

Сегодня в больнице осваиваются самые передовые методики диагностики, лечения и реабилитации. Это позволяет оказывать медицинскую помощь высокого уровня не только жителям Тульской области, но и пациентам из соседних регионов.

Спасибо вам за самоотверженный труд, отзывчивость, неравнодушие к чужой боли, верность призванию. Отдельная благодарность медикам-ветеранам, которые посвятили свою жизнь работе в больнице и передали свой бесценный опыт молодым специалистам».

За торжественной речью последовала церемония награждения сотрудников областной больницы.

В рамках сегодняшнего визита в областную больницу Дмитрий Марков также осмотрел офтальмологическую, урологическую и нейрохирургическую операционные, оснащенные современным оборудованием.

«Областной больнице сегодня исполняется 155 лет. Это флагман здравоохранения в Тульской области. Здесь сосредоточены как медицинские, так и образовательные технологии. Здесь рождаются врачи и медицинские сестры, которые впоследствии становятся профессионалами. Именно здесь работают внештатные специалисты министерства здравоохранения, курирующие такие специальности как кардиология, онкология, офтальмология и другие», — отметил министр здравоохранения региона.

Он отметил, что областная больница имеет в арсенале современное оборудование и профессиональные кадры. Главный врач ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» Анна Савищева добавила, что врачебный штат учреждения практически укомплектован.

«Мы обучаем целевиков, готовим и растим молодые кадры. В этом году после целевого обучения к нам пришли работать восемь врачей, скоро ждём еще троих. По целевым направлениям обучаются: специалитет – 46 человек, ординатура – 19 человек», — отметила она.

На базе Тульской областной клинической больницы сегодня работает один из трех сосудистых центров региона, куда поступают пациенты с инфарктами и инсультами. С прошлого года — работает травматологический центр, где проводят востребованные у пожилых операции по замене суставов (количество проведенных операций ежегодно растет).

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» отделение реабилитации после инсульта оснащено современным оборудованием: здесь люди, перенесшие острую сосудистую катастрофу, восстанавливаются, приобретают навыки в быту, что позволяет вернуть прежнее качество жизни. Активно развивается офтальмологическое отделение, с каждым годом растет число проведенных операций по катаракте и глаукоме.

Напомним, что Тульская областная клиническая больница — одна из первых в регионе, кто на базе своего инфекционного отделения весной 2020 года развернул госпиталь для пациентов с коронавирусом. Первый — в трехэтажном корпусе, вместил в себя порядка 100 коек. Спустя некоторое время стало понятно, что этого недостаточно, и под госпиталь решили перепрофилировать главный — девятиэтажный корпус ТОКБ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний