Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ефремове водитель маршрутки отсудил моральную компенсацию у избивших его подростков

Фото: pixabay.com
Мужчине заплатят 22 300 рублей за причиненные нравственные страдания

Ефремовский межрайонный суд рассмотрел иск местного жителя о компенсации морального вреда. В суд обратился водитель маршрутки.

8 ноября 2021 года вечером мужчина находился на остановке «Центральный рынок» на улице Воронежское шоссе в Ефремове. Около 6 вечера в маршрутку зашла компания подростков из троих человек. Мужчина заметил, что один из них выглядел так, будто он выпил. Водитель попросил подростков оплатить проезд. Один из парней сказал, что когда они доедут до нужной остановки, то заплатят. Мужчина заглушил двигатель и попросил их выйти. Двое парней ушли, а один остался в салоне. Туляк подошел к подростку и потянул его за рукав куртки на выход, и тут неожиданно получил удар в губу.

Между мужчиной и парнем завязалась потасовка. Водитель схватил пассажира за рукав куртки, повалил его на сидение и обездвижил, чтобы его больше не ударили. В это время в салон забежали друзья подростка. Они начали бить мужчину по спине и голове.

Экспертизой установлено, что водителю не причинили вреда здоровью. Однако мужчина утверждает, что ситуация принесла ему нравственные страдания. Воспоминания об этом приводят его в подавленное состояние. При этом подростки никак не пытались загладить свою вину.

В суде установили, что мальчики учатся в колледже. Двое из них воспитываются в неполных семьях. Непосредственный участник потасовки получает пенсию по потере кормильца, а стипендии у него нет.

Мать мальчика, который отказался выходить из салона, в суде рассказала, что ее ребенку порвали куртку и повредили зубы. Подросток до сих пор проходит лечение. При этом водитель по решению суда уже выплатил им компенсацию морального вреда. Также ранее комиссия по делам несовершеннолетних привлекла ребят к ответственности за побои.

Изначально водитель просил выплатить ему 50 000 рублей компенсации, расходы на иск в 7 000 рублей и оплату госпошлины — 3 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично. Подростков обязали возместить моральный вред и судебные расходы. В общей сложности — 22 300 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний