Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле начал работу современный комплекс по переработке отходов компании «Хартия»

Фото: ИА "Тульская пресса"
Уровень захоронения отходов снизят, выполнив показатели национального проекта «Экология»

2 сентября на территории Экотехнопарка «Тула» регионального оператора «Хартия» заработал комплекс по переработке отходов. Туда направляют мусор из Тулы, Киреевского и Щекинского районов.

«Отходы проходят гидросепарацию и путем водных и воздушных потоков фракции разделяются по физико-химическим составляющим. Легкая фракция идет в отдельный контейнер и далее направляется на утилизацию методом пиролиза. Средняя фракция, в основном, гумусная, используется как техногрунт, используется при благоустройстве или рекультивации подобных объектов. Тяжелая фракция, в основном, стеклобой — мы выделяем до 100% — разделяется по цветам и направляется на стекольные заводы. Это уже не утилизация, а углубленная переработка с получением товарного продукта — стекольной продукции или строительного материала», — объяснил заместитель генерального директора ООО «Хартия» Владислав Харитошин.

Мощность нового комплекса — 100 тыс. тонн, и «Хартия» планирует выделять порядка 20% материальных ресурсов и отправлять сторонним утилизаторам, еще около 30% утилизировать на своем комплексе путем методик пиролиза и техногрунта, достигая показателя нацпроекта «Экология». В начале следующего года оператор введет в эксплуатацию еще один комплекс по переработке на 480 тыс. тонн в год.

строительная площадка нового комплекса на 480 тыс. тонн

«Уровень захоронения отходов мы снизим — минимум, до показателя национального проекта»

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов во время осмотра нового комплекса, одной из целей национального проекта «Экология» является обработка 100% отходов, поступающих от населения на мусороперерабатывающие комплексы в 2030 году.

«У нас идёт 100% выделение из отходов стекла, которое также отправляется для дальнейшего использования. И соответственно, часть, которая раньше шла на захоронение на полигон, теперь идет на утилизацию и получается продукт, подходящий для дальнейшего использования»

По словам Панфилова, в Тульской области реализуется три больших проекта при поддержке «Российского экологического оператора» с общим объемом инвестиций чуть более 8 млрд рублей. Крупные перерабатывающие комплексы будут работать в Туле, Дубенском и Узловском районах — соответсвующее соглашение было подписано на Петербургском экономическом форуме.

Одновременно с запуском комплекса «Хартии» в регионе стартовала кампания по оснащению территорий специальными контейнерами для раздельного сбора мусора. Сейчас в регионе установлено около 500 таких баков: в Туле, Щекинском, Узловском районах и Новомосковске. В этом году заявка Тульской области на приобретение порядка еще 2 тыс. контейнеров также была одобрена федеральным министерством и в следующем году они будут установлены в этих четырех муниципалитетах, а также в Ефремове, Богородицке и других городах.

Отметим, что ставят оранжевые баки не только на территориях общественных пространств или у образовательных учреждений, но и во дворах домов, которые соответствуют требованиям. Мусор из этих контейнеров забирает отдельная машина.

«Показатель для Тульской области — утилизация 50% всех коммунальных отходов. К его выполнению регион и стремится», — добавил Юрий Панфилов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний