Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам УК «Астек»

Сотрудники не получали деньги на протяжении нескольких месяцев

В Туле возбудили уголовное дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам управляющей компании «Астек». Как стало известно «Тульской прессе», дело возбуждено по ч.2 ст. 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности».

Напомним, заместитель генерального директора по благоустройству УК «Астек» Артем Назаров сообщил, что устроился на работу в организацию в июне. С этого момента ему ни разу не выплатили зарплату. По его словам, без денег остались и другие сотрудники организации — дворники и уборщицы. Им не платили зарплату с мая 2022 года. Артем Назаров также утверждал, что в УК подделали его подпись на документах, подтверждающих получением им зарплаты.

В «Астеке» информацию опровергли, заявив, что задержки по выплатам действительно были, но Назарову выдали деньги вместе с компенсацией. Что касается дворников и уборщиц, то их, по заявлению УК, в штате никогда не было. Для благоустройства придомовых территорий заключались контракты с подрядчиками.

Кто прав в этом конфликте, выяснят тульские следователи, которые инициировали проверку по данному факту.

Отметим, что за преступление по данной статье может грозить наказание в виде штрафа от 100 000 до 500 000 рублей или в размере зарплаты за период от 1 до 3 лет, либо лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний