Губернатор Тульской области поручил сделать безопасность жителей приоритетом при формировании бюджета

25.10.2022 19:32
Алексей Дюмин о формировании бюджета: «Главный приоритет – безопасность наших жителей»

В Тульской области в рамках заседания оперативного штаба в региональном правительстве обсудили проект бюджета на на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин, правительству было поручено в сложный экономический период учитывать в полном объеме социальные обязательства региона, а также обеспечивать финансирование работ по национальным проектам и предусматривать средства на завершение ранее начатых проектов.

«Главный приоритет – безопасность наших жителей: социальная, экономическая, продовольственная», — отметил Алексей Дюмин.

По словам министра финансов Тульской области Александра Климова, для формирования бюджета использовался базовый прогноз социально-экономического развития. В нем учитываются финансирование социальных расходов, поддержка предпринимателей и муниципальных образований. Кроме того, в бюджет будут заложены средства для повышения зарплат бюджетников, а также для социальных выплат и для проектов модернизации городской инфраструктуры.

Ранее Алексей Дюмин также давал поручение включить в бюджет средства на дополнительный пакет мер поддержки военнослужащих и их семей. Для непредвиденных расходов также был увеличен объем средств резервного фонда.

По словам главы региона, в настоящий момент также важно сохранять медицинские кадры и привлекать молодых специалистов. Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков рассказал, что выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут учтены в бюджете. Будет производиться закупка автомобилей для ФАПов и выплачиваться материальная помощь студентам и ординаторам-целевикам. Планируется закупить еще 25 квартир для врачей.

Губернатор отметил, что в настоящий момент бюджет должен быть гибким, и в нем необходимо предусмотреть возможность экстренного реагирования и перераспределения средств на самые насущные проблемы.

Губернатор поручил министру финансов внести проект бюджета на рассмотрение в Тульскую областную Думу.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации