Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие причины считаются уважительными для неявки в военкомат при получении повестки

Фото: ИА "Тульская пресса"
Правительство РФ перечислило уважительные причины неявки в военкомат по повестке

Названы уважительные причины для неявки в военный комиссариат при получении повестки. Список опубликован на портале «Объясняем.рф». Это:

  • потеря трудоспособности из-за болезни или увечья;
  • тяжелое состояние здоровья или похороны близкого (отца, матери, жены, ребенка, родного брата или сестры, дедушки, бабушки, усыновителя);
  • препятствие, «возникшее в результате действия непреодолимой силы», или обстоятельство, которое не зависит от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

Также уважительной может стать любая другая причина, если таковой ее признает призывная комиссия. При этом необходимо документально подтвердить причину своей неявки и после этого, уже без дополнительного вызова, явиться в военкомат.

С 21 сентября в России началась частичная мобилизация граждан. По словам министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в тысячу километров и освобожденных территорий на Украине. В ходе мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов — все они будут иметь статус военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Военный комиссар Тульской области Александр Сафронов назвал категории граждан, имеющие право на отсрочку в рамках частичной мобилизации согласно указу президента. Среди них, в частности, временно негодные по состоянию здоровья, студенты, попечители и имеющие на иждивении нескольких детей, специалисты IT-сферы, СМИ и финансисты, имеющие высшее профильное образование в данной области. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного сектора также получают отсрочку от призыва. 

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний