Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой снесут гостиницу и ресторан

Фото: www.booking.com
В Туле суд признал загородный клуб «ЛевЪ» самовольной постройкой

Загородный клуб «ЛевЪ» (2 км от Ясной поляны), включающий в себя гостиницу и ресторан, должны снести по постановлению суда.

Все началось с судебного разбирательства между собственниками загородного клуба — Алексея Фатеева и Михаила Карапиры. В 2013 году мужчины заключили договор о совместном строительстве в поселке Лесной. Алексей Фатеев арендовал участок, строил гостиницу и ресторан, проводил коммуникации и собирал необходимые для ввода в эксплуатацию документы, Михаил Карапира — финансировал строительство. Право собственности они поделили поровну.

На участке, который был арендован, находились физкультурно-оздоровительный комплекс и бойлерная 1967 года постройки (на их месте как раз и был построен загородный клуб «ЛевЪ»). В 2015 году Алексей Фатеев обратился в Росреестр с просьбой изменить в документах наименования объектов — на «гостиницу» и «ресторан». Только вот указать в собственниках своего партнера по бизнесу Михаила Карапиру он, наверное, забыл и стал единоличным владельцем загородного клуба. Правда, через год мужчина передал половину имущества Александре Карапире (по нашей информации — супруге Михаила, прим. редакции).

В 2019 году Михаил Карапира обратился в суд с требованием признать право общей долевой собственности (то есть вернуть ему половину имущества) и внести соответствующие изменения в документы. Алексей Фатеев подал встречный иск, требуя признать договор о совместном строительстве недействительным. Мотивировал он это тем, что «размер вклада каждого из товарищей в договоре не определен, поскольку отсутствует срок его действия и срок осуществления строительства». 

Через несколько месяцев рассмотрения гражданское дело было объединено с другим: прокуратура Центрального района Тулы потребовала признать гостиницу и ресторан самовольными постройками и снести их.

В первой половине 2019 года надзорный орган провел проверку и выяснил, что арендованный Алексеем Фатеевым участок используется с нарушением законодательства. Договор долгосрочной аренды был заключен в 2010 году с департаментом Тульской области по экологии и природным ресурсам. И Фатеев, как арендатор, должен был использовать участок для рекреационной деятельности, при этом сохранив природный ландшафт и водные объекты.

Строить на таких участках, конечно, можно, но только спортивные сооружения. Как было установлено прокуратурой, загородный клуб «ЛевЪ» к таковым не относится.

Кроме этого, арендную плату за участок в поселке Лесной Алексей Фатеев вносил нерегулярно: министерству природных ресурсов и экологии Тульской области он был должен порядка 450 тысяч рублей, включая пени за просроченные платежи. Таким образом, за многочисленные нарушения, в том числе и строительство новых объектов — гостиницы и ресторана — вместо ремонта уже имевшихся на участке, договор аренды с Алексеем Фатеевым был расторгнут.

О нарушениях лесного законодательства сообщил сам Алексей Фатеев. В декабре 2018 года он обратился в прокуратуру Центрального района и рассказал о незаконной предпринимательской деятельности, нарушениях противопожарной безопасности в загородном клубе «ЛевЪ».

Разбирательство длилось почти два года. В итоге суд частично удовлетворил требования Михаила Карапиры: Алексей Фатеев был лишен права собственности на половину имущества. Также частично были удовлетворены требования прокуратуры, и гостиница с рестораном были признаны самовольными постройками.

Решением суда в течение трех месяцев собственники должны были снести здания. В противном же случае это право предоставлялось министерству природных ресурсов и экологии Тульской области (а Фатеев и Карапира должны были возместить расходы за демонтажные работы).

До сих пор загородный клуб «ЛевЪ» находится на том же месте: его так и не снесли, хотя в октябре 2022 года на основании судебного акта был выдан исполнительный лист. Решение Центрального районного суда о признании гостиницы и ресторана самовольными постройками неоднократно пытались обжаловать, однако и Тульский областной суд, и Первый кассационный суд общей юрисдикции оставили решение о сносе без изменения.

Корреспондент «Тульской прессы» связался с Михаилом Карапирой. Комментировать ситуацию с загородным клубом «ЛевЪ» он не стал, посетовав на несправедливость законодательства. В министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области также не стали комментировать решение о сносе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний