Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки не могут добиться уборки свалки в подвале

Фото: читателя
В Туле жители не могут решить вопрос с антисанитарией в подвале дома

В Туле для оценки состояния подвалов создали специальные муниципальные комиссии. В ответ на эту новость в редакцию «Тульской прессы» обратилась жительница многоквартирного дома на Красноармейском проспекте, 46-а Наталья Жукова. Тулячка писала и звонила в разные ведомства, чтобы решить проблему, но результата до сих пор нет.

Во втором подъезде дома уже несколько месяцев стоит нестерпимый запах. Наталья Жукова предполагала, что его виной может быть протечка канализации в подвале. Третьего сентября тулячка вызвала аварийную службу. Выяснилось, что никаких протечек нет, а источник запаха – скопившийся в подвале мусор.

За содержание жилья Жукова и ее соседи платят компании ООО УК «Аврора», так указано в их квитанциях. Договора на заключение услуг с этой компанией ни у кого из жильцов найти не удалось. В администрации Привокзального округа женщина узнала, что «Аврора» для дома на Красноармейском – обслуживающая организация. Подобные организации ответственны за уборку мусора из подвалов только в том случае, если эта услуга предусмотрена договором подряда. А документ никто найти и не может — замкнутый круг.

Наталья Жукова многократно звонила руководителю «Авроры» Эдуарду Порхаеву, чтобы узнать, указана ли в их договоре эта услуга. Порхаев на звонки жительницы не отвечает. На многочисленные сообщения отреагировал лишь присланным номером городской аварийно-диспетчерской службы. Диспетчер первую заявку с обоснованием проблемы получил пятого сентября, спустя почти месяц – вторую. Ответа не последовало.

Жительница Тулы оставила обращение по поводу своего случая и на портале «Открытый регион». Начальник главного управления администрации города Тулы по Привокзальному территориальному округу Сергей Громов на запрос ответил так:

«Указанный в обращении МКД находится на непосредственном управлении. При данном типе управления жители самостоятельно принимают решение о проведении работ и источнике финансирования. Протокол собрания передается в нанятую жителями организацию для проведения работ».

Ответ «Открытого региона» Жукову не удовлетворил. 17 октября она связалась с приемной губернатора, где ее заявку с просьбой организовать комиссию приняли – обещали перезвонить в течение трех рабочих дней. Спустя четыре дня так никто и не позвонил.

В администрации Привокзального округа готовы помочь организовать собрания жильцов, чтобы выбрать для многоквартирного дома управляющую компанию вместо обслуживающей.

«Нас не возьмет никто из УК из-за состояния дома. Возможно, по дому есть неплательщики (точной информации у меня нет). Если кто-то и согласится, не факт, что стоимость услуг устроит жильцов. Люди здесь в большинстве своем не самые обеспеченные. Этот вариант очень сложный. В любом случае он длительный по времени, а решить проблему антисанитарии в подвале нужно сейчас», – говорит Наталья Жукова.

Никто из жильцов, даже старожил, не помнит собраний собственников, старшего по дому нет. Жукова считает, что решить вопрос самостоятельно невозможно и просит привлечь внимание властей к их ситуации.


Пока мы готовили эту статью, руководитель «Авроры» Эдуард Порхаев пообещал, что до конца дня мусор из подвала дома будет вывезен по инициативе УК.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний