Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле рискует произойти взрыв?

Фото: Яндекс карты
В Туле жители домов на ул. Октябрьской взволнованы соседством с газовой АЗС

Жители жилого комплекса «Смарт-квартал на Октябрьской» переживают из-за опасного соседства, ведь прямо под их окнами находится газовая АЗС «Эталон газ». Случись что на заправке — пострадают жители дома.

В пример можно привести историю, которая произошла в июне прошлого года: на Гусинобродском шоссе в Новосибирске загорелась газовая АЗС. Огонь спровоцировал серию мощных взрывов, а пламя горящего газа поднялось в небо на высоту почти 140 метров. По данным местных СМИ, сильный жар почувствовали случайные прохожие, жители соседних домов и работники ближайших автосервисов — тепловая волна накрыла все в округе. Более тридцати человек получили ожоги: среди пострадавших есть пожарные и дети.

Того, что нечто подобное может произойти и в Туле, опасаются жители домов «Смарт-квартала на Октябрьской». Считая, что собственник «Эталон газ» нарушает предусмотренные законодательством нормативы. По информации «Тульской прессы», вместе с застройщиком «Смарт-Сервис» туляки подготовили коллективное обращение к прокуратуру с просьбой провести проверку и при имеющихся нарушениях применить меры прокурорского реагирования.

Жители сомневаются в том, что владелец заправки соблюдает противопожарные нормы и требования производственной безопасности.

По их словам, серьезно нарушены требования минимального расстояния до жилых домов, магазинов и автомобильных дорог. Согласно правилам  расстояние от АГЗС до жилых домов и других объектов, где находятся люди, должно быть не менее 300 метров. В нашем случае расстояние до ближайшего дома ЖК «Смарт-квартал на Октябрьской» едва ли превышает 100 метров, до будущего физкультурного комплекса — менее 50 метров, до супермаркета на углу с улицей Карпова — около 80 метров.

Да и в целом, размещать газовые АЗС в черте города запрещено федеральным законодательством.

Туляки считают, что нарушение противопожарных требований, создает потенциальную угрозу их жизни и здоровью.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний