Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле снова выставили на продажу памятник архитектуры в Денисовском переулке

Статус ОКН здание получило в феврале

Комитет имущественных и земельных отношений администрации Тулы снова выставил на продажу дом и земельный участок в Денисовском переулке. Речь идет о доме №8 — объекте культурного наследия регионального значения, это бывший жилой дом, построенный в начале XIX века. Начальная стоимость лота — чуть больше 13,5 миллионов рублей: порядка 1,1 миллиона за дом и 12,4 миллиона за участок.

На охрану, как памятник архитектуры, здание в Денисовском переулке было поставлено не так давно — в единый государственный реестр инспекция Тульской области по охране объектов культуры внесла дом в конце февраля. Будущий покупатель обязан провести в 2023 году консервацию наружных стен (дом сейчас находится в плачевном состоянии), разработать проектно-сметную документацию реставрационных работ и провести их в срок до 2026 года. Также покупателю запрещается размещать в здании лаборатории, связанные с применением активных химических веществ, производства, склад взрывоопасных или огнеопасных материалов.

Напомним, что объект был выставлен на торги в конце августа. Однако желающих приватизировать его не оказалось.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний