Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области продолжается реализация всероссийского проекта «Императорский маршрут»

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Тульская область представила реализацию «Императорского маршрута» на Всероссийском музейном форуме

Тульская делегация, которую возглавляет министр культуры региона Татьяна Рыбкина, приняла участие во Всероссийском музейном форуме. Цикл мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России» проходит в Тюмени при поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО).

Главной темой форума стал проект «Императорский маршрут» и его реализация. Тульская область является одним из координаторов проекта.

«Благодаря поддержке губернатора Алексея Дюмина наш регион активно развивается в сфере культуры и туризма. Тула входит в большую музейную тройку. В регионе открываются новые музейные площадки и экспозиции, проходят культурно-массовые и научно-просветительские мероприятия. Мы стараемся расширять географию «Императорского маршрута», усиливать межрегиональное взаимодействие и активизировать информационную среду вокруг проекта», – отметила Татьяна Рыбкина.

В рамках «Императорского маршрута» в Тульском музее изобразительных искусств открылся зал Романовых, в Одоевском районе — музей в усадьбе генерала, участника войны 1812 года Мирковича. На семи музейных площадках Тульской области прошла выставка «Святой благоверный князь Александр Невский – небесный покровитель русских императоров», кроме того, был представлен ряд крупных выставочных проектов в филиале Государственного исторического музея в Туле, Тульском государственном музее оружия.

Татьяна Рыбкина напомнила о крупных научно-просветительских и творческих мероприятиях. В их числе – «Императорские сезоны в Тульском кремле», фестиваль «Преображение» в Белеве.


В федеральный проект «Императорский маршрут» Тульская область вошла летом 2021 года. Соглашение было подписано губернатором Алексеем Дюминым и председателем наблюдательного совета Фонда ЕСПО Анной Громовой. 

В рамках соглашения будут формироваться турпродукты, которые будут включать в себя новые привлекательные для молодежи форматы. Именно посещение Тульской области, где историческое наследие гармонично сочетается с современными креативными пространствами, позволит туристам по-новому открыть для себя культуру и историю страны.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний