Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Единоразовые выплаты и бытовая помощь. Какую поддержку оказывают семьям военнослужащих в Тульской области

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области оказывают индивидуальную помощь семьям военнослужащих

С 1 октября семьи военнослужащих в Тульской области могут получить необходимую поддержку лично, придя в «Мой семейный центр», или дистанционно, обратившись по телефону 129. Об этом в среду сообщила министр труда и социальной защиты Анна Домченко. По ее словам, за месяц на горячую линию пришло свыше 2 тысяч обращений. Чтобы обрабатывать все вопросы, число диспетчеров было увеличено в два раза. Как отметила министр, чаще всего туляки нуждаются в правовой и психологической поддержке, а также услугах волонтеров.

Основные виды адресной помощи:

  • единоразовая выплата мобилизованным гражданам;
  • психологическая помощь призванным в рамках частичной мобилизации и их семьям;
  • помощь в трудоустройстве членов семей мобилизованных;
  • помощь другим гражданам по желанию мобилизованного;
  • помощь с оформлением мер соцподдержки;
  • бытовая помощь семьям мобилизованных.

В «Моем семейном центре» работают группы психологической поддержки как для взрослых, так и для детей. Группы взаимоподдержки родственников мобилизованных открыты в 20 муниципальных образованиях.

«Члены семей военнослужащих окружены всесторонней заботой. Особое внимание – пожилым родственникам мобилизованных. Как только выясняется, что кому-то нужна помощь, социальные работники оперативно решают вопросы как на базе профильных учреждений, так и на дому. Чтобы помощь была эффективной, к каждой семье и каждой жизненной ситуации нужен особый подход», — отметила Домченко.

Также военнослужащих и их близких поддерживают волонтеры регионального штаба «Мы вместе». Как сообщил министра молодежной политики Тульской области, сейчас там более 130 волонтеров. Они могут принести продукты, помочь по хозяйству, отвести детей в школу или на дополнительные занятия. За несколько дней штаб принял 125 заявок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний