Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Итоги недели: поддержка военнослужащих, помощь аграриям и завершение дорожного сезона

Фото: правительство Тульской области
О ключевых событиях Тулы и области, случившихся за последние семь дней

Тульская область продолжает прорабатывать новые механизмы поддержки военнослужащих и их семей, реализует проекты для ветеранов спецоперации, оказывает помощь вынужденным переселенцам. При этом региональные власти не забывают поддерживать агропромышленный комплекс и выполняют показатели национальных проектов.

Ключевые события Тульской области последней недели — в материале «Тульской прессы».

Поддержка военнослужащих и ветеранов

В Тульской области продолжают прорабатывать меры поддержки для военнослужащих, добровольцев и их семей. Вопрос находится на особом контроле губернатора Алексея Дюмина. В частности, речь идет о трудовых правах и социальных гарантиях, предусмотренных трехсторонним соглашением между региональным правительством, Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей.

По словам заместителя председателя регионального правительства Ольги Гремяковой, пункты соглашения корректируют ежегодно с учетом меняющейся обстановки в экономической сфере.

«Сегодня наши основные усилия направлены на защиту трудовых прав мобилизованных и поддержку прав их семей. Тульские власти уже видят положительные практики среди работодателей, которые устанавливают локальные пакеты мер поддержки, оплачивая обмундирование, начисляя выплаты на детей, сохраняя заработную плату за мобилизованными на определенный период времени, предоставляя путевки и оплачивая медицинские услуги.

Мы предлагаем внести все это в региональное соглашение и приглашаем работодателей присоединиться к предоставлению мер поддержки мобилизованных, добровольцев и их семей»

Ольга Гремякова отметила, что сейчас в Тульской области действует достаточно объемный пакет мер поддержки военнослужащих, добровольцев и их семей, однако губернатор Алексей Дюмин поручил его расширить, и правительство работает в этом направлении.

«Более четырех тысяч семей обратились за теми мерами поддержки, которые были предусмотрены первым этапом. Это выплаты на детей и студентов, бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по взносам на капитальный ремонт, бесплатное посещение и внеочередное зачисление в детские сады, выдача карты «Zабота». Мы видим, что семьи военнослужащих активно подают цифровые заявления через Госуслуги. Больше 50% заявлений рассмотрены и по ним приняты положительные решения, на утро 22 ноября 93% выплат в 100 тыс. рублей перечислены на счета призванных»

Сейчас в Тульской области, как сообщила зампред, прорабатывается дополнительный пакет мер поддержки. В частности, речь идет о льготах по транспортному налогу, рассрочке на региональное и муниципальное имущество, бесплатном питании школьников, льготах на социальный найм и оплату вывоза ТКО.

«Мы продолжаем комплексное сопровождение семей мобилизованных. Штабы созданы во всех муниципальных образованиях, всем семьям назначены кураторы. Мы видим, что у людей возникают различные жизненные ситуации, и мы будем находить способы их решения», — подытожила Гремякова.

Как сообщил председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын, профсоюзы будут контролировать соблюдение трудовых прав мобилизованных. Работники могут обратиться за консультацией к правовым инспекторам и в региональную Федерацию профсоюзов.

«Наши граждане должны знать, что их права защищены, в том числе трехсторонним соглашением»

По словам вице-президента Тульского областного Союза работодателей Александра Картышова, ряд предприятий и организаций уже оказывает своим мобилизованным сотрудникам различные меры поддержки: сохраняют заработную плату на время мобилизации, предоставляют социальный пакет семьям военнослужащих и добровольцев, формируют вещевые наборы и помогают в юридических и психологических вопросах.

С 1 января 2023 года в Тульской области вступит в силу новое соглашение о минимальной заработной плате. Так, для работников внебюджетного сектора экономики минимальная заработная плата будет повышаться поэтапно: с 1 января – до 17 тыс. рублей, с 1 июля – до 17 650 рублей. Для работников бюджетной сферы минимальная заработная плата устанавливается на уровне федерального МРОТ (минимального размера оплаты труда): сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект о повышении МРОТ с 2023 года до уровня 16 242 рублей.

Повышение размера минимальной заработной платы в регионе дает импульс работодателям повышать производительность, а его поэтапное изменение – плавно регулировать нагрузку на бизнес.

Также Тульская область продолжает оказывать поддержку мобилизованным тулякам, проходящим подготовку в воинских частях. Сверх норм, установленных Минобороны России, бойцы туляки получили дополнительные предметы обмундирования и экипировки. В комплекты вошли актуальные сейчас теплые вещи, зимняя обувь и спальные мешки. Кроме этого, в части направили предметы для обустройства мест временного размещения в полевых условиях, в том числе бензопилы и генераторы.

Продукты питания и предметы личной гигиены военнослужащим лично передали главы администраций Богородицкого и Плавского районов Вадим Игонин и Андрей Гарифзянов. Также туляки получили посылки от семей и письма от детей из Тульской области. Кроме того, военнослужащим были переданы посылки от родственников и письма от детей Тульской области.

Об активной поддержке мобилизованных туляки лично сообщают президенту Владимиру Путину.

25 ноября на встрече главы государства с матерями военнослужащих, участвующих в спецоперации, старший прапорщик юстиции в ФКУ «Колония – поселение № 8» Елена Никульникова рассказала президенту, что губернатор Алексей Дюмин сразу отнесся к частичной мобилизации не как глава региона, а как отец, и контролировал все процессы.

Владимир Путин отметил, что передаст сказанное губернатору Тульской области на рабочей встрече

Проект для ветеранов и помощь переселенцам

Активная поддержка оказывается и ветеранам специальной военной операции. С 17 по 24 ноября 20 ветеранов из ЛДНР проходят реабилитацию на базе «Ока» в Алексине Тульской области. Как отметил первый замгубернатора Дмитрий Миляев, посетивший базу, проект «Служба сопровождения и поддержки ветеранов специальной военной операции», созданный Народным фронтом, объединил в себе разные виды помощи ветеранам – медицинскую, психологическую и социальную. Наставники помогают им реабилитироваться, обрести новые интересы и навыки.

Для ветеранов подготовили консультации реабилитолога, организовали матч по регби на колясках с членами паралимпийской сборной России, а также посещение зоофермы, катание на лошадях, концерты и мастер-классы.

Как отметила амбассадор проекта, военкор Первого канала Ирина Куксенкова, что в Тульской области созданы все необходимые условия для прохождения реабилитации военнослужащих.

«Без личного участия Алексея Дюмина ничего бы не получилось. Огромное ему спасибо»

Не остаются без поддержки региональный властей вынужденные переселенцы из Белгородской области — ранее в Тульскую область по приглашению губернатора прибыли 55 человек.

В День матери для белгородцев организовали экскурсии в ремесленный двор «Добродей» в Туле. Там же для гостей региона подготовили чаепитие и концерт.

«Алексей Дюмин и Правительство региона оказывают белгородцам всю необходимую поддержку. Гости окружены заботой и вниманием, они получают социальную, медицинскую и юридическую помощь. Также для них проводятся досуговые мероприятия: концерты, спектакли, экскурсии и мастер-классы», — отметила зампред тульского правительства Ольга Гремякова.

Страховка для аграриев

Для поддержки аграриев, пострадавших из-за последствий непогоды, в Тульской области также вводят дополнительные меры поддержки. Часть урожая не удалось убрать, и по поручению губернатора Алексея Дюмина вопрос был проработан: в агропромышленном комплексе региона ввели режим ЧС — это позволит обратиться за финансовой помощью в Правительство РФ. Также благодаря режиму ЧС аграрии смогут избежать штрафов за невыполнение целевых показателей по субсидиям, а банки — рассмотреть возможность пролонгировать действующие кредиты.

В целом, в 2022 году посевами в Тульской области заняли 970 тыс. гектар — больше, чем годом ранее. По последним данным, в регионе собрано 95% зерновых и рапса: 2,65 млн тонн и 245 тыс. тонн соответственно. Зерновых собрано больше, чем годом ранее, а урожай рапса стал рекордным. Убрано почти 87% сои – 88,1 тыс. тонн, 70% картофеля и других овощей – 557 тыс. тонн, 62% подсолнечника – 75 тыс. тонн.

«Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание поддержке агропромышленного комплекса региона. Это дает результат. Несмотря на сложные погодные условия, урожай в этом году достойный и по ряду параметров превышает показатели прошлого года. Это говорит о полной продовольственной защищенности региона», — рассказал на брифинге министр сельского хозяйства Алексей Степин.

Итоги дорожного сезона

23 ноября в Тульской области подвели итоги дорожного сезона. В этом году в регионе 20 объектов общей протяженностью почти 77 километров, в том числе это четыре региональные дороги и 16 местных дорог.

«Ремонт дорог в рамках национального проекта проводился с максимальным набором работ. Это ежегодное требование федерального дорожного агентства. Это такие работы, как ремонт тротуаров, замена бордюрного камня, устройство светофорных объектов и обустройство остановочных павильонов и площадок. Реализация нацпроекта находится на контроле губернатора Алексея Дюмина.

Дополнительный контроль со стороны федерального центра осуществляется специалистами ФКУ «Упрдор Москва-Харьков», приемка объектов проводится комиссионно с привлечением представителей общественности. Результат выполненных работ виден жителем и наглядно отражает реализацию национального проекта»

В следующем году по проекту БКД планируется отремонтировать участок пр-та Ленина и ул. Кутузова в Туле. А также – продолжить ремонт дороги Болохово – Шварцевский в Киреевском районе.

Всего же в Тульской области отремонтировали 282 километра автомобильных дорог. Работы по всем объектам были завершены в установленные сроки. Также в Тульской области продолжают реконструкцию и ремонт мостов: с 2018 года в регионе привели в нормативное состояние 31 мост, с учетом двух отремонтированных мостов в Туле — будет 33 объекта.

Догазификация по графику

В Тульской области продолжается реализация программы догазификации: в апреле 2021 года президент России Владимир Путин поручил бесплатно подвести газ к домам жителей в уже газифицированных населенных пунктах. В пятницу, 25 ноября, результат программы увидела многодетная семья Коноваловых, в чей новый дом провели газ.

Как отметил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, работа в рамках программы догазификации ведется успешно, и сделано очень многое.

«По инициативе губернатора Алексея Дюмина регион оказывает социальную поддержку жителям, домовладения которых участвуют в программе догазификации. У нас предусмотрена единовременная выплата для целого ряда категорий граждан, в том числе многодетных семей», – сообщил председатель регионального правительства.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олега Дючкова, сейчас в регионе заключено 6,5 тысяч договоров: газ подведен до границ участка более чем к 3 тысяч домовладений. Компенсацию расходов на газификацию в 120 тысяч рублей могут получить граждане 13 льготных категорий.

Завершить выполнение годового плана рассчитывают к 1 декабря, после в планах начать работы по договорам, стоящим в графике с января 2023 года. Компании-подрядчики полностью укомплектованы материально-техническими ресурсами, строительной техникой и оборудованием.

Сотояние улиц — на особом контроле

Минувшая неделя также запомнится жителям региона разгулом непогоды — в Тульской области прошли ледяные дожди. По поручению Алексея Дюмина 26 ноября замгубернатора Сергей Егоров провел заседание штаба по ликвидации последствий, связанных с неблагоприятными погодными условиями. Штаб работает на постоянной основе, в его составе — представители регионального Минтранса, УМВД, МЧС, ГЖИ и администрации Тулы.

Из-за ледяного дождя и ночных заморозков тротуары и дворы покрылись ледяной коркой. Информацию об ухудшении погодных условий заблаговременно довели до районных администраций, диспетчерских служб и других организаций.

Дороги Тулы и области заранее начали обрабатывать реагентами и пескосоляной смесью, поэтому непредвиденных ситуаций не было.

Особо опасные участки федеральных трасс контролирует «Роставтодор» и «Автодор». Уборкой областных дорог занимается «Тулавтодор». МЧС и дорожные службы готовы к ухудшению обстановки — организовано дежурство передвижных пунктов обогрева и дозаправочных станций. Обработка дорог продолжается.

Сергей Егоров поручил Родиону Дуднику держать на особом контроле вопрос расчистки подъездов к больницам, ФАПам, школам и другим социальным объектам. Он подчеркнул, что нужно усилить работу по удалению наледи на тротуарах и во дворах, а также оперативно реагировать на обращения жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний