Какие вещи туристам из РФ нельзя брать в ручную кладь?

13.11.2022 19:27
Туристам из РФ рассказали, какие вещи нельзя брать с собой в ручную кладь

В июле 2022 года Росавиация предписала аэропортам проверять сумки, которые из-за больших размеров пассажирам не дали пронести, как ручную кладь. По новым правилам их нужно вернуть для дополнительной проверки и только потом грузить на борт. Так как на это уходит время, и есть риск потерять или не отправить багаж, разрешили брать такие сумки в салон. Но на условиях перевозчика. Тех, кто не хочет оплачивать багаж по установленным тарифам, могут не пустить на борт.

«Известия» рассказали, что бесплатно можно брать с собой в ручную кладь, а за какие предметы придется доплатить. По норме вес сумки не должен превышать 10 килограммов. Но некоторые авиакомпании урезают этот показатель в два раза. За ноутбуки, фотоаппараты, телефоны, планшеты, электронные сигареты по закону нужно платить. В багаж их сдавать нельзя.

Некоторые авиакомпании запрещают проносить еду в самолет, другие — разрешают, только если вы не будете открывать продукты на борту.

Сверх нормы бесплатно пассажир может провезти следующие вещи (не считаются ручной кладью):

В багаж нужно сдавать все, что больше габаритов ручной клади. Бесплатно можно провозить до 23 килограммов в «экономе» и до 30 килограммов — в «бизнесе». Отдельно считаются лыжи и сноуборды. Для них есть специальная стойка.

В багаж россиянам также нужно сдавать:

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации