Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Подрядчик отсудил у Тульской городской службы единого заказчика миллион рублей

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле ГСЕЗ заплатит подрядчику 1 миллион рублей по решению суда

Компания «Главмонтажстрой» отсудила у «Городской службы единого заказчика» (ГСЕЗ) более 1 млн рублей. Как оказалось, муниципальное учреждение задолжало строительной фирме за работы по благоустройству дворов в Пролетарском районе Тулы в 2021 году. Речь идет о домах на улицах Волкова, Металлургов и Приупской. Общая стоимость работ по нацпроекту «Жилье и городская среда» составила пости 17,5 млн рублей, 2,9 млн — НДС в размере 20%.

В апреле прошлого года по итогам комиссионной проверки стало ясно, что во дворе на Приупской, 10 нужны дополнительные работы. Объем работ согласовали в локальных сметах — стоимость оценили в 1,03 млн рублей. При этом дополнительное соглашение подписано не было. По данным Арбитражного суда Тульской области, работы по контракту и дополнительные выполнили в срок, претензий к качеству на этапе приемки не возникло. После, 2 августа, контракт на 14 млн рублей за фактически выполненные работы, расторгли. Дополнительный ремонт оплачен не был, претензия, направленная подрядчиком в адрес ГСЕЗ не была удовлетворена.

«Дополнительные работы выполнялись истцом по согласованию с ответчиком именно в рамках заключенного контракта, что подтверждается актом совместного осмотра от 10.04.2021, согласованными заказчиком локальными сметами.

Отказ от выполнения работ, не предусмотренных основной сметой, имел бы своим следствием необходимость консервации работ, планирования бюджетных расходов на проведение дополнительных работ и проведения аукционных процедур, что привело бы к значительной задержке сроков проведения работ», — говорится в судебных документов.

В итоге «Главмонтажстрой» обратился в суд — иск полностью удовлетворили. «Городскую службу единого заказчика» обязали выплатить подрядчику долг в размере 1 030 789 рублей, а также оплатить госпошлину — еще 23 308 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний