Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гольф, конный клуб, музей Марса: что студенты предложили построить в Кондуках?

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
На территории Кондуков предложили открыть музей Марса и построить капсульный отель

Участники российского образовательного проекта «Моя река» предложили разместить на территории Романцевских гор (они же — Кондуки) конно-спортивный комплекс, гольф-клуб, музей Марса и капсульный отель. Свои проекты студенты представили в ходе онлайн-консультации со специалистами Единого института пространственного планирования России.

Напомним, что в сентябре студентам профильных российских вузов предложили разработать концепцию развития Кондуков. В рамках проекта «Моя река» им предстояло обследовать территорию Романцевских гор, разработать свои предложения, а после — представить их профессиональному сообществу.

Большой интерес у наставников «Моей реки» вызвал проект, связывающий космические пейзажи Кондуков с планетой Марс.

Студенты МИИГАиК создали свой макет в рыжевато-красных тонах. На территории Романцевских гор они разместили музей истории Марса, развлекательную зону и рестораны с выходом к воде. Для проживания в Кондуках предложено создать «космические» здания – капсульные гостиницы разных геометрических форм.

Романцевские горы, или как их еще называют — Кондуки, считаются уникальной территорией, сформированной природой и угледобывающей отраслью. В девяностых, когда прекратилась выработка, шахты были затоплены. На месте добычи ископаемых образовался ландшафтный парк площадью более тысячи гектар с двадцатью семью голубыми озерами. Глубина некоторых достигает 80 метров. В 2018 году Романцевские горы получили статус особо охраняемой природной территории местного значения.

Особенно популярными Кондуки стали в период пандемии: когда границы были закрыты, а внутренний туризм набирал обороты. Тогда же в правительстве Тульской области задумались о развитии территории, более того — это стало одним из приоритетных проектов Программы социально-экономического развития Тульской области на 2021-2026 годы.

Как заявила председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина, особо охраняемую природную территорию «Романцевские горы» планируется сделать всесезонным курортом, где будут разделены потоки отдыхающих: семьи с детьми — отдельно, шумные молодежные компании — отдельно.

Предварительный план концепции был представлен губернатору Тульской области Алексею Дюмину в мае этого года. Генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов рассказал тульскому правительству, что в Романцевских горах запланировано строительство трех- и четырехзвездочных гостиниц, создание глэмпингов, спа-комплексов, эко-парка. Конечная цель проекта – создать в Кондуках к 2026 году современную и привлекательную туристическую инфраструктуру и увеличить турпоток.

Напомним, что разработкой проекта развития особо охраняемой природной территории «Романцевские горы» в Тульской области занимается федеральный институт поддержки АО «Корпорация Туризм.РФ». Вместе с федеральным ведомством над проектом работает региональное правительство и администрация муниципального образования Узловский район.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний