Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какими должны быть киоски, туалеты и вазоны? Дизайнеры возьмутся за благоустройство Тулы

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле специалисты разработают дизайн туалетов, урн и подземных переходов в центре города

Центр Тулы уже давно стал площадкой для архитектурных экспериментов. Здесь хотели сделать европейскую площадь Главпочтампта, но результат местных жителей не обрадовал. Работы пришлось переделывать.

Кардинальные изменения затронули и проспект Ленина. Вместо зеленых насаждений вдоль тротуара появились бетонные вазоны. Эти «урны» для цветов, как их в соцсетях прозвали туляки, тоже не стали популярными. Вазоны убрали и пообещали провести озеленение уже в 2023 году.  Правда, и здесь не обойдется без бетона.

Теперь за благоустройство исторического центра займутся по науке: привлекут специалистов-дизайнеов. Эксперты проработают единую концепцию преображения исторического центра. То есть, если уж и ставить вазоны и лавочки, то везде одинаковые.

По данным госзакупок, разработка проекта обойдется почти в 6 млн рублей. Рассказываем, какие объекты в Туле хотят преобразить.

Подземные переходы на улице Мосина и Каминского

Дизайн-проект должен быть визуально привлекательным, а все решения — вписываться в средовой контекст и быть интерактивным.

Для каждого из переходов дизайнеры должны представить 3 варианта благоустройства.

Оформление Учетного переулка

Дизайн-проект территории площадью 1 384 кв.м должен включать:

  • обустройство пешеходной зоны вдоль Учетного переулка, 2 и 3 и проспекта Ленина,22;
  • обеспечение проезда для спецтехники;
  • обеспечение проезда для жителей дома по проспекту Ленина, 24;
  • ограничение парковки при помощи боллардов (ограждения) и т.д.

Подрядчику также нужно подготовить не меньше трех вариантов благоустройства территории.

Торговые-павильоны для ярмарок и павильон туристско-информационного центра (ТИЦ)

Дизайнерам нужно продумать оформление для трех типов строения:

  • небольшие нестационарные торговые объекты;
  • мини-нестационарные торговые объекты;
  • павильон туристко-информационного центра.

Для каждого объекта необходимо разработать архитектурно-планирововчное решение и несколько отличных друг от друга дизайнов. Использовать нестационарные торговые объекты и ТИЦ будут круглый год. В них также нужно предусмотреть место для хранения техники и материалов (шкафы, столы, тумбы и т.д.).

В киосках должны оборудовать места для, как минимум, двух работников, освещение, системы вентиляции, отопления, электроснабжения и т.д.

Туалеты и санитарные кабины

Дизайнеры должны разработать оформление для модульных туалетов, санитарных кабин и туалета в подземном переходе на пересечении улиц Мосина и Советской. Концепция проектов нужно строить на основе культурной идентичности Тульской области.

Оформление туалетов и санитарных кабин нужно сделать привлекательным и вписывающимся в окружающую их обстановку.

Система навигации для туристов и туляков

Здесь дизайнерам за основу рекомендуют взять дизайн навигационных элементов, размещенных на Казанской набережной. Нужно продумать маршруты для туристов и размещение интерактивных панелей — они должны иметь доступ в интернет.

Система навигации включает в себя адресные аншлаги и таблички с историческими названиями улиц. Дизайнерам нужно разработать не меньше 5 вариантов оформления.

Информация на панелях должна содержать исторические справки об истории происхождения названия улиц, годы использования названий улиц в различные исторические периоды и дублироваться на английском языке.

Малые архитектурные формы

К МАФ относятся урны, лавочки, лестницы, ограды, скульптуры, вазоны, наружное освещение и т.д. Именно их установку в историческом центре Тулы и должны проработать дизайнеры. Специалистам придется проявить фантазию и подготовить не меньше 10 вариантов дизайна и план их размещения.

Концепция архитектурных форм должна быть построена на культурной идентичности региона.

Арт-объекты

Предполагается, что они появятся в трех локациях исторического центра Тулы. Арт-объект устанавливается на ровной поверхности.

Дизайнеры должны проработать такую комплектацию, чтобы он гармонично вписывался в экскурсии, выставки и другие презентационные мероприятия в городе.


Как вы думаете, какие еще территории в центре Тулы можно благоустроить и подойдут ли замыслы выше для нашего города? Делитесь своими предложениями в комментариях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний