Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кировский сквер на кадастровой карте Тулы неприлично обозначили?

Туляки заметили на кадастровой карте города участок неприличной формы

На публичной кадастровой карте Тулы найти многострадальный Кировский сквер, благоустройство которого длится не один год, можно по… символу мужского полового органа. Неприличное наблюдение сделали туляки и рассказали, что в среде трудящихся в сфере недвижимости уже делают предположения о том, как вообще участок в таких границах мог пройти регистрацию в Управлении Росреестра? Неужели кто-то решил так пошутить? Выдвигаются даже версии о целенаправленном нанесении на карту фигуры неприличного очертания: якобы это воплощение негодования одного из тульских застройщиков.

Если присматриваться к проекту благоустройства Кировского сквера (одобренного в октябре, спустя три года после начала благоустройства), то становится понятно: сверху водонапорная башня и две круглые постройки рядом с ней действительно выполнены в подобных контурах. Означает ли это, что благоустройство (до сих пор не завершенное) многострадального Кировского сквера пройдет качественно и в срок?

Май 2022 года, «Тула. Пролетарский район»

Напомним, что о благоустройстве Кировского сквера заговорили еще в 2018 году. Проект утверждали вместе с жителями, а завершить первый этап работ тогда еще глава администрации Тулы Евгений Авилов обещал до 1 ноября 2019 года (правда, в отставку сити-менеджер ушел раньше).  Тогда в сквере демонтировали старую плитку, ликвидировали аварийные деревья и высадили новые, установили новое уличное освещение — на работы выделили порядка 45 миллионов рублей.

Второй этап надеялись реализовать в 2020 году, но планам администрации помешала пандемия коронавируса, и благоустройство сквера перенесли на 2023 год. В октябре жители единогласно одобрили проект — с каскадными фонтами, открытой сценой, игровыми и спортивными площадками, арт-объектами и отремонтированной водонапорной башней.

Пока обновленный Кировский сквер можно увидеть только на бумаге, а тем временем общественное пространство постепенно превращается в «зону отчуждения»: без озеленения, с разобранным фонтаном без лавочек и с неприличным очертанием на карте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний