Когда «Аврора-Гринн» сдаст в эксплуатацию дома в ЖК «Молодежный»?

02.12.2022 08:18
Дольщики пятой очереди ЖК «Молодежный»: Наше терпение не бесконечно

История жилого комплекса «Молодежный», как проблемного объекта, может закончиться через несколько месяцев. По словам представителя ООО Аврора-Гринн» (компании-застройщика, прим. редакции), последние четыре дома находятся в стопроцентной строительной готовности. Дело за малым — пройти проверку в инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору, получить заключение в управлении градостроительства и архитектуры. Только после этого дома введут в эксплуатацию, а ключи передадут дольщикам.

Однако только один из домов прошел проверку в инспекции — сейчас на него оформляется положительное заключение. Ключи от своих квартир дольщики получат в середине декабря. По двум домам остались вопросы: документы на повторную проверку застройщик обещает отправить в ближайшие дни. Но даже при самом благоприятном развитии событий дома введут в эксплуатацию только после новогодних праздников.

Марина Решетова, купила квартиру в доме №18

«ЖК «Молодежный» понравился тем, что не похож на типичные «человейники». Оформили ипотеку, в 2019 году купили здесь квартиру.

Сейчас нам обещают отдать ключи в декабре. Я лично на это очень надеюсь на это. Тем более, что сроки подходят. Мы — многодетная семья, три ребенка, и все это время мы теснимся в однокомнатной квартире.

Застройщик (надо отдать ему должное) реагирует на замечания, которые мы обнаружили при осмотре квартиры. В основном, вопросы были к общедомовым помещениям, перилам, теплообменникам. Очень волнует вопрос входной группы, но и тут нам обещают помочь. Двери в квартирах временные, но застройщик обещает их заменить — если не до конца года, то до середины января».

Мария Гура, купила квартиру в доме №18

«Обещали ввести в эксплуатацию в 2020 году. Но прошло два с половиной года, а мы до сих пор без квартир. Я сама больше четырех лет живу на даче за городом.

Застройщик толком ничего не объясняет. То у них коронавирус, то спецоперация, то экономический кризис — а в итоге страдают дольщики. Я даже обращалась в суд: выиграла дело и теперь жду, когда мне выплатят компенсацию».

«Наше терпение не бесконечно»

ЖК «Молодежный» довольно давно стоит на особом контроле у правительства региона. 1 декабря по поручению губернатора Алексея Дюмина начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко и первый заместитель главы администрации Тулы Илья Беспалов посетили ЖК «Молодежный». Они встретились с представителем компании-застройщика и дольщиками, ответили на вопросы, обсудили ход работ и дальнейший план работы.

И если дом №18 уже получил положительное заключение и в ближайшие дни его введут в эксплуатацию, то №19 и №21 проверку инспекции не прошли. Теперь застройщику необходимо не только исправлять нарушения, но и заново собирать все необходимые документы. Провести новую проверку планируется в середине декабря.

«Все, как всегда оттянется. Январь, февраль… В феврале вы приедете сюда и опять: «Ой, давайте на апрель перенесем». И еще на полгода затянется…», — негодовали сегодня дольщики.

«Сейчас 1 декабря. Впереди еще целый месяц. Что нам нужно делать, чтобы в декабре получить свои квартиры. Поймите, мы два с половиной года по съемным квартирам кое-как перебиваемся, ипотеки. У многих — это единственное жилье, на которое они рассчитывают. Можно нам новогодний сюрприз сделать?».

«Я бы не строил планов на конец декабря. Помимо строительства и процента готовности, есть огромный пакет документов, который компания должна нам представить. Их не было как на первой проверке, которая закончилась отрицательно, так и на данный момент. Нам обещают этот пакет документов предоставить, как итоговый», — объяснил им Павел Мусиенко.

Максим Андреев, заместитель генерального директора ООО «Аврора-Гринн»

Представитель ООО «Аврора-Гринн» поспешил добавить: «Пакет документов готов. В ближайшие несколько дней мы его предоставим».

«Поймите, это не какое-то дополнительное требование инспекции. Это исполнительная документация. Многоквартирный дом — это серьезный объект, который нужно осмотреть на соответствие проекту. Проверка длится десять рабочих дней», — пояснил начальник инспекции.

Илья Беспалов, первый заместитель главы администрации Тулы

«По своему опыту скажу: мы многие объекты сдавали, а здесь вопрос к качеству подготовки документов. Из кабинета в кабинет бумажки, как вы называете, перенести — процесс быстрый и управляемый. Но застройщик должен сразу весь комплект документов принести», — обратился к дольщикам Илья Беспалов. «Доделывайте и приносите!», — это уже представителю «Авроры-Гринн».

«Что касается разрешения архитектуры (управления градостроительства и архитектуры, прим. редакции), то это завершающий этап ввода. Проблем обычно не бывает», — подчеркнул первый замглавы.

Дольщики дали понять: ждать, когда им наконец отдадут ключи от квартир, они порядком устали.

«Все в накале, нервы на пределе: все надеются каждый раз на то, что получат жилье. Два с половиной года ждать квартиру — наше терпение не бесконечно», — от лица всех высказалась Елена Сычева, купившая квартиру в доме №19.

Почему дома в ЖК «Молодежный» не прошли проверку?

От компании-застройщика на встречу с дольщиками пришел заместитель генерального директора ООО «Аврора-Гринн» Максим Андреев. Сегодня он не только пообщался с дольщиками и отчитался перед властями, но и ответил на вопросы журналистов. Главный вопрос — что помешало пройти проверку инспекции?

«Дома пятого этапа — это последние четыре дома ЖК «Молодежный». Они находятся в стопроцентной строительной готовности, о чем мы дольщикам говорили и в чем они могут сами убедиться, посетив квартиры в ближайшие дни.

Один дом получил одобрение: жители однозначно получат ключи в декабре. По трем другим: была проверка — были вопросы и замечания. Это стандартная процедура, все замечания на сегодняшний момент поправлены. Будет повторная проверка, которая, мы надеемся, закончится положительным заключением.

Какие нарушения? Незначительные. Что-то недоделано, где-то розетка не стоит. Это достаточно мелкие нарушения, ничего серьезного. Где-то радиатор не стоял, был еще вопрос по документации. Там большой комплект [документов] попросили дополнительно предоставить», — объяснялся Андреев.

Павел Мусиенко, начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору

Однако Павел Мусиенко назвал выявленные нарушения серьезными. Кроме того, к отсутствующим розеткам и радиаторам, он добавил еще несколько, о которых Максим Андреев, видимо, решил не рассказывать.

«В начале ноября была назначена итоговая проверка, которая закончилась отрицательным актом. В частности, не был представлен ряд достаточно серьезных документов. ООО «Аврора-Гринн» сейчас исправляет замечания и готовит документы на новую проверку. По нашей предварительной оценке, она пройдет в середине декабря».

Нарушения серьезные! Текла кровля, в подвале было влажно, были замечания по вентиляции, по пожарной безопасности, по газовому оборудованию. Часть выполненных работ невозможно было оценить, поскольку документации не было».





Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации