Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Когда в Туле отремонтируют ДКЖ

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле ДКЖ после капитального ремонта планируют открыть в конце 2023 года

Во вторник, 13 декабря, в Туле проверили ход капитального ремонта здания Областного центра молодежи – бывшего ДК Железнодорожников. Представитель подрядной организации пообещал, что двери нового культурного центра откроются уже в конце следующего года.

Два года назад проект реконструкции ДКЖ одобрил губернатор Алексей Дюмин. Тогда объект передали Министерству молодежной политики Тульской области, которое решило оставить прежнее название концертной площадки.

Подрядная организация, которая должна была выполнить работы, с поставленными задачами не справилась. Летом этого года с компанией расторгли контракт – подрядчика внесли в реестр недобросовестных поставщиков и оштрафовали.

Уже третьего ноября заказчик – Тульский областной центр молодежи – заключил контракт с новой подрядной организацией «Туластройэкспертиза». Эту компанию выбрали по причине того, что у нее уже есть опыт проведения подобных работ. Сейчас «Туластройэкспертиза» заканчивает ремонт Дома культуры в Узловой и переделку кинотеатра «Победа» во Дворец бракосочетания в Новомосковске.

Руководитель проекта Юрий Супрун рассказал, что сейчас его подрядная организация в тульском ДКЖ занимается демонтажом, а именно разборкой чердачного перекрытия, инженерных сетей, системы вентиляции, отопления и пожаротушения.

«Объект сложный, но все в наших силах, уже в следующем году здесь обязательно будет Елка», – уверил Супрун.

После демонтажных работ, которые закончатся в этом году, проложат инженерные сети, внутренние и внешние коммуникации. Затем на первом и втором этажах начнется отделка, которая будет отличаться от исторической. На стены нанесут краску и декоративную штукатурку, пол выложат керамогранитом. Весной следующего года перейдут к фасадным работам и уличному благоустройству.

«Снаружи он останется таким же, что и сто лет назад. А внутри это будет абсолютно новое, современное здание, которое будет оснащено по самому последнему слову техники», – заявил руководитель проекта.

Планируется, что во дворе ДКЖ оборудуют летнюю веранду для концертов и кинопоказов. В этом году Тульскую область посетили дизайнеры из 15 регионов страны. Под руководством архитектора Олега Шапиро, который проектировал Казанскую набережную, они разработали концепцию наполнения открытого пространства рядом с культурным учреждением.

«Очень важно, как это будет вплетено в архитектурный ансамбль всего нашего областного центра», – отметил министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

За то время, что потеряли из-за недобросовестного подрядчика, проект ДКЖ успел измениться. В Тульской области появилось Российское движение детей и молодежи, а в Центре молодежи образовалась Арт-резиденция. При оформлении помещений теперь будут учитывать эти проекты, а в текущий ремонт уже внесли правки.

«Мы делаем открытую точку притяжения. Молодежные инициативы,  что появится впоследствии, смогут найти здесь возможность и место для реализации», – сказал врио директора Тульского областного центра молодежи Вячеслав Родионов.

В новом ДКЖ не останется кинотеатра в том виде, в котором он был. Однако новые мультимедийные лектории будут легко и быстро трансформироваться. Сейчас рассматривается вариант некого Колизея с креслами-мешками и проектором.

«Бывший кинотеатр здесь собирал небольшое количество людей, для этого числа можно сделать более уютную атмосферу. У нас есть молодежь, которая снимает короткометражные фильмы. В рамках Арт-резиденции они смогут пользоваться этим кинозалом», – подчеркнул Родионов.

Из бывшего кинозала вынесли кресла, их почистят и впоследствии установят уже в другом помещении. Также заказчик решил не менять аутентичные люстры и провести их реконструкцию. Кресла и люстры займут свое место в концертном зале на восемьсот мест. Родионов пообещал, что там появится сверхсовременное световое и звуковое оборудование. В Министерстве молодежной политики надеются создать здесь регулярную концертную программу.

В ДКЖ расположится также Центр развития добровольчества, школа КВН, два танцевальных зала и различные кружки.

Реконструкция культурного центра находится на контроле Алексея Дюмина. В данный момент в капитальном ремонте объекта участвуют 32 рабочих. Планируется, что в следующем году, когда объем работ увеличится, к работам привлекут около 130 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний