Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Неопознанный деликатес и икра по 185 рублей за банку: что продают тулякам перед Новым годом

Фото: Freepik/azerbaijan_stockers, ИА "Тульская пресса"
Как выбрать красную икру к новогоднему столу и не нарваться на подделку

Накануне Нового года жители Тульской области составляют меню на праздничный стол. Часто выбор падает на красную икру: бутерброды, тарталетки и салаты с этим деликатесом пользуются неизменным успехом. «Тульская пресса» собрала истории тех, кто уже успел ошибиться при покупке икры, и подготовила рекомендации, как не повторить их опыт.

Тульский Роспотребнадзор в этом году уже не раз предупреждал о продаже в регионе фальсифицированной икры и рыбной продукции. В ведомство поступали жалобы на то, что в местных магазинах нарушаются условия хранения продуктов. Так, в «Океане», «Свежей рыбе», «Троице» и других торговых точках покупатели заметили икру на прилавках, а не в холодильных камерах.

Как сообщили «Тульской прессе» санитарные врачи, в магазинах деликатес должен храниться в холодильнике при температуре от -2 до -4 градусов. Также в Роспотребнадзоре напомнили, что продажа икры на улице запрещена.

Несмотря на это, несколько недель назад жители Тулы купили на одной из улиц города целую коробку икры по 185 рублей за банку.

Фото: Тула Жесть

По данным Росстата, еще в начале 2022 года средняя цена за килограмм отечественной красной икры составляла 5 543,22 рубля, а уже в ноябре она поднялась до 6 341,97 рубля. При выборе деликатеса стоит ориентироваться на эти показатели. Стандартная банка натуральной икры массой 140 граммов вряд ли будет стоить дешевле двухсот рублей.

Средние потребительские цены в Тульской области за килограмм икры отечественного производства

По словам туляков, купивших икру на улице, содержимое банки по такой низкой цене вызвало пищевое отравление и не прошло тест на кипяток. В интернете есть сотни сайтов с советами о том, как отличить настоящую икру от имитации. При нагревании натуральный белковый продукт должен свернуться: в кипятке образуются белые хлопья. Подделка окрашивает воду, а на ее поверхность всплывает рыбий жир.

Один из жителей Новомосковска и без этого опыта пришел к выводу, что на улице продавали искусственную икру под видом натуральной. Мужчина считает, что икринки не должны так сильно отличаться по размеру друг от друга. С ним соглашаются пользователи социальных сетей. Они в одной банке увидели икру сразу нескольких рыб: форели, горбуши, нерки и чавычи. «Довольно странное ассорти для икры», – комментируют потребители и просят проверяющие органы принять меры.

Фото: Подслушано Новомосковск

Подделку можно найти и в других местах розничной торговли. Так, читательница «Тульской прессы» сообщила, что натолкнулась на сомнительную икру на Белорусской ярмарке в Туле.

В Роспотребнадзоре настаивают, что при выборе икры следует обращать особое внимание на информацию, которая содержится на упаковке. Консервная банка не должна быть вспучена или деформирована. А на банке икры, приготовленной из мороженого сырья, обязательно соответствующее упоминание.

Красная икра добывается из нескольких видов рыб семейства лососевых: горбуши, кеты, нерки, кижуча, чавычи и других. Если дата на упаковке не соответствует периоду нереста рыбы, можно сделать вывод, что икра выработана из замороженного сырья.

По данным ихтиологов, обычно лососевые нерестятся с конца весны до начала осени. По этой причине икра, изготовленная зимой, должна вызывать опасение.

В магазине «Океан», на который жаловались жители, корреспондент «Тульской прессы» увидел в продаже банку икры горбуши, которая была произведена 16 августа этого года, что соответствует времени нереста этой рыбы.

В Туле также можно найти икру, которую продают на развес. Часто на пластиковой упаковке нет никакой информации ни о производителе икры, ни о дате ее изготовления. В том же «Океане» продавец заявил, что все документы на икру хранятся у владельца магазина, которого не оказалось на месте. В подобных случаях, если потребитель не особенно настойчив в получении сведений о продукте, он покупает икру на свой страх и риск.

Подведем итоги. Советы от «Тульской прессе» для тех, кто собирается купить икру:

  • Обращайте особое внимание на упаковку и все, что на ней написано.
  • Если сомневаетесь, требуйте от продавцов документы.
  • Не приобретайте продукты на развалах.
  • Помните, что слишком дешевая икра может быть опасной для здоровья подделкой.

ПО ТЕМЕ:

В преддверии Нового года в России подорожали красная икра и шампанское

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний