Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Павел Татаренко: «В Тульской области инвесторы получают полный пакет мер поддержки»

Фото: ИА "Тульская пресса", правительство "Тульской области"
С начала года резиденты ОЭЗ «Узловая» в Тульской области инвестировали 18 млрд рублей

Осенью 2021 года Корпорация развития и поддержки Тульской области объединила все региональные институты развития. В течение 2022 года Корпорация столкнулась с новыми вызовами, обусловленными экономической обстановкой в мире. Несмотря на коррективы, экономический блок Тульской области смог выстроить новую рабочую модель с учетом изменений.

По словам руководителя Корпорации Павла Татаренко, назначенного на пост в ноябре, Тульская область продолжает улучшать инвестиционную политику и привлекать новых инвесторов. Вместе с Павлом Татаренко «Тульская пресса» подводит итоги уходящего года в части развития экономики региона и уточняет планы на год грядущий.

С момента, когда Корпорация развития и поддержки объединила все 14 региональных институтов развития, прошло более года. Как именно сейчас выстроена работа Корпорации?

Созданный в прошлом году по поручению губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина Единый институт развития Тульской области за прошедший год прошёл значительный путь становления. Были разработаны или находятся в стадии финализации единые подходы и стандарты для всех вошедших в него региональных институтов.

Объединение под общим руководством и синхронизация деятельности институтов развития уже показали свою эффективность. Например, в этом году в Тульской области оперативно принимались и осуществлялись меры поддержки регионального бизнеса. Своевременно принятый план мероприятий по обеспечению стабильного функционирования экономики, в разработке которого активно участвовал ЕИР, позволил экономике области достойно сдержать санкционный удар.

Корпорация развития — управляющая компания ОЭЗ «Узловая». Особая экономическая зона недавно отметила 6-летие со дня основания: сколько компаний уже получили статус резидента особой экономической зоны?

В настоящий момент резидентами ОЭЗ являются 22 компании. Планируется, что до конца 2022 года еще две компании получат статус резидента особой экономической зоны «Узловая».

По каким критериям оценивается потенциальный резидент ОЭЗ? Имеет ли значение экспортоориентированность или проекты, связанные с импортозамещением?

Потенциальные резиденты оцениваются согласно критериям, изложенным в Федеральном законе N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

Целью создания особых экономических зон в России является развитие высокотехнологичных отраслей экономики, в том числе импортозамещающих производств, разработка и производство новых видов продукции.Экспортоориентированность– это безусловно плюс для инвестора, но не является критерием оценки потенциального резидента.

Сколько заявок от потенциальных резидентов находятся на рассмотрении сейчас?

В настоящий момент на рассмотрении находится девять заявок потенциальных резидентов ОЭЗ.

Сколько компаний уже запустили свои производства и в какую сумму оценивается общий объем инвестиций?

Четыре компании осуществляют свою производственную деятельность на территории особой экономической зоны «Узловая» в данный момент. По данным на конец 2022 года общий объём инвестиций в ОЭЗ узловая составил более 18 млрд рублей инвестиций, создано свыше 1300 рабочих мест.

Говоря о показателях именно 2022-го года — сколько инвестиций было привлечено, сколько компаний получили статус резидента, сколько дополнительных рабочих мест было создано?

Резидентами особой экономической зоны «Узловая» в 2022 году стали две компании. Это компания «Смарт блок», которая намерена построить в ОЭЗ завод по производству газобетонных блоков автоклавного твердения, используемых в строительстве для кладки стен. Объем производства составит 300 тысяч куб. метров в год. Планируется инвестировать более 1,5 млрд рублей и создать более 100 рабочих мест. И «Тульский завод баллонного и компрессорного оборудования», сумма заявленных инвестиций 1600 млн рублей, планируется создание 159 рабочих мест. Также сейчас 2 компании, прошедшие Наблюдательный и Экспертный совет, находятся в стадии получения статуса резидентов.

Корпорация развития ТО направляла заявку на расширение ОЭЗ — фактически, речь идет о второй очереди особой экономической зоны, которая при акцепте заявки увеличится до 1 тыс. гектар. В какой стадии находится рассмотрение заявки, планирует ли Корпорация расширять ОЭЗ?

По существующей нормативно-правовой базе можно расширять ОЭЗ постепенно под каждого конкретного инвестора. То есть, другими словами, если к нам обратился инвестор и по какой-либо причине не подобрал себе земельный участок в границах существующей ОЭЗ, то он может выбрать любой подходящий участок на смежной территории индустриального парка «Узловая». А Правительство области совместно с Корпорацией развития организует работу по включению данного участка в ОЭЗ, с применением к нему всех соответствующих льгот и преференций.

На текущий момент несколько инвесторов уже идут данным путём. Правительство и Корпорация в свою очередь оказывают им всестороннюю поддержку и осуществляют подготовку заявки на увеличение ОЭЗ ППТ «Узловая» с учётом потребностей этих инвесторов.

Говоря о планах на ОЭЗ — сколько компаний начнут реализовать свои проекты в 2023 году? Можно ли сейчас назвать прогнозируемый объем вложений?

С целью получения статуса резидента ОЭЗ сейчас в работе девять потенциальных резидентов с инвестиционными проектами на общую сумму 48 700 млн рублей. Мы рассчитываем, что все заявки будут одобрены Экспертным советом и уже в 2023 году инвесторы приступят к реализации этих проектов. Также стоит отметить, что в 2023 году планируется запуск 4 новых предприятий с общим объемом инвестиций порядка 2 млрд рублей, будет создано около 700 рабочих мест.

Канадский McCain прекратил работу в России, и ее крупный проект по переработке картофеля в ОЭЗ «Узловая» выкупила тульская компания. Сохранит ли проект изначальную направленность и на каком этапе реализации он находится?

Компания «Маккейн» передала активы новому собственнику — ООО «Спасское». В данный момент компания актуализирует технико-экономические показатели, чтобы определиться с номенклатурой производимой продукции. Также ведётся поиск альтернативного оборудования. Строительно-монтажные работы на участке в особой экономической зоне «Узловая» продолжаются.

Что нужно сделать инвестору, чтобы разместить производство в Тульской области? И что тульский регион может предложить со своей стороны?

В регионе работает Корпорация развития Тульской области, которая является единым институтом развития и предоставляет 70 услуг и мер поддержки предпринимателям. Мы оказываем услуги в режиме «одного окна», 24/7.

Инвестор, который заходит в регион, получает полный пакет мер поддержки, в том числе налоговые преференции, консультации, помощь по оформлению документов, выход на иностранные рынки и многое другое.

За инвестиционным проектом закрепляются индивидуальный менеджер по сопровождению и куратор проекта, которые совместно с профильными ведомствами и министерствами помогают решать инвестору все возникающие сложности в ходе реализации проекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний