Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проект «ОКРИС» - новые возможности цифровой медицины

Фото: А. Кузнецова
Жители Тульской области могут провести обследование организма на передовом оборудовании проекта «ОКРИС»

14 декабря в Туле АНО «НОЦ ИМ «ФАРМА2030» презентовала свой проект «ОКРИС». Его цель — разработка и внедрение объективных методов оценки и адаптации к стрессогенным факторам, а также методов их профилактики и коррекции. В основе проекта — передовой аппарат «СИМОНА», разработанный российским ученым Александром Антоновым.

«Разработка «СИМОНЫ» заняла восемь лет, еще четыре года мы писали программу. Сейчас мы можем проводить моментальное обследование и анализировать состояние организма. Например, обследовать сотрудника крупного предприятия во время сдачи гособоронзаказа и понять, насколько серьезный стресс испытывает человек, а также дать рекомендации для улучшения состояния», — рассказал тульским журналистам на презентации Антонов.

По словам директора АНО «НОЦ ИМ «Фарма-2030» Бориса Валентинова, специалисты «ОКРИС» получают подтверждаемые результаты, которые позволяют оценивать состояние организма человека. Десять минут работы «Симоны» способны заменить многодневные обследования у нескольких специалистов.

«Информация обрабатывается, и мы получаем индексы работы сердца, дыхательной и нервной системы. Также мы оцениваем уровень стресса организма. Система видит даже те патологии, которые не распознают распространенные приборы. Главное — мы можем дать человеку рекомендации, отслеживаем, к чему идет состояние человека.

Результаты исследования также помогают принять решение при приеме на работу, при определении трудовой нагрузки и оценке общего состояния.

Данные с «СИМОНЫ» подтверждаются другими исследованиями, наш метод валидирован. Вскоре мы будем проводить масштабные исследования с тульской больницей имени Ваныкина, в медицинском клиническом центре Тульского государственного университета», — сообщил Валентинов.

«СИМОНА» проверяет все основные системы организма сразу, а данные моментально анализируются и выводятся в понятные индексы. Обследование на аппарате «Симона», как первичное, может полноценно заменить КТ или МРТ, при этом пациенту не нужно проходить специальную подготовку перед исследованием. Сама диагностика, включая получение результатов, занимает всего 15 минут.

Например, в Туле «СИМОНУ» использовали в одном из инфекционных госпиталей в течение всего периода пандемии — аппарат позволял оценивать эффективность лечения и неоднократно помогал избежать ненужного перевода пациента на искусственную вентиляцию легких. Также «СИМОНА» успешно работает в клиническом центре ТулГУ: аппараты используются в диагностике профессорско-преподавательского состава, студентов вуза, причем не только для профилактики, диагностики и подбора рекомендаций, но и для проведения научных изысканий. Более того, работа на «СИМОНЕ» включена в программу обучения тульских студентов медиков, в частности, кардиологов и терапевтов.

«За короткий промежуток времени можно провести комплексную диагностику — это очень перспективно. Преподавательский состав знает, где находится аппарат, и регулярно проходит обследования. С учетом выполнения рекомендаций врачей мы наблюдаем положительные изменения. Кроме этого, мы можем использовать «Симону» для проверки состояния спортсменов и назначения препаратов. Пока у нас два диагностических комплекса, есть планы по приобретению мобильного аппарата, который мы могли бы использовать на выездных мероприятиях», — рассказал главный врач МКЦ Роман Грачев.

Доктор медицинских наук, профессор Александр Хадарцев:

«Кроме того, что «Симона» позволяет определять не только кардио риски, показатели дают возможность ориентироваться в стрессе. Цифровизация неизбежна: человек не может анализировать сотни показателей, а аппарат способен».

Отличительная особенность проекта «ОКРИС» — выведенный тульским врачом и ученым Алексеем Токаревым и официально запатентованный индекс стрессоустойчивости. Для подтверждения метода ученые провели исследование, в которое вошли несколько тысяч жителей Тульской области.

«Симона позволяет оценивать состояние организма. Сначала мы применяли его в реанимациях, потом аппарат внедрился в спорт высоких достижений, после мы применили его на обычных пациентах, подверженных стрессу. Мы заметили сдвиг ряда показателей, выделили их и разработали индекс стрессоустойчивости — он оценивает способности организма справляться с нагрузками, будь то психологическое и физическое напряжение. Иными словами, индекс показывает общий уровень здоровья».

Как показали обследования, большинство здоровых туляков в норме — индекс стрессоустойчивости жителей региона колеблется в пределах стандартных значений от 8 до 12 единиц.

Сейчас можно оценить состояние своего организма за несколько минут в медицинском центре ТулГУ на Оружейной, 15к2. В январе 2023 года медицинский офис «ОКРИС» планируют открыть на «Ликерке Лофт», и у жителей оружейной столицы появится больше возможностей для обследования организма.

*Обращаясь за медицинской услугой, получите предварительную консультацию у специалистов.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний