Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Руководитель КБП им. А.Г. Шипунова занимает в «Тульской могучей сотне» 9-е место

На 9-м месте рейтинга «Тульская могучая сотня» - Вячеслав Ковалев

Следующий участник рейтинга «Тульская могучая сотня» — новый руководитель Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова Вячеслав Ковалев. Ранее он занимал должность первого заместителя и исполняющего директора предприятия, но в августе 2022 года, после скоропостижной смерти Дмитрия Коноплева, был назначен на пост управляющего директора.

Конструкторское бюро приборостроения, которому в этом году исполнилось 95 лет. Сотрудники предприятия, среди которых есть выдающиеся конструкторы, модернизируют и разрабатывают современные виды оружия, создают передовые системы противовоздушной обороны и противотанковые комплексы, обеспечивает армию России новыми образцами вооружения и военной техники. Приоритетным направлением остается разработка высокоточного оружия.

С началом специальной военной операции на Украине работа КБП была усилена в разы, что позволило выполнить поставленные перед тульскими оборонщиками важные задачи. В настоящее время предприятие обеспечивает подразделения, передовые части всем необходимым: вооружением, техникой, снаряжением, причем в требуемом объеме и нужного качества в короткие сроки. КБП также совершенствует существующее вооружение уже с учетом полученного боевого опыта. И несмотря на экономическое давление со стороны западных стран, оборонное предприятие выполняет гособоронзаказ и продолжает стабильно работать.

Работа тульского КБП находится под пристальным вниманием региональных и федеральных властей. В апреле оборонное предприятие «Щегловский вал», входящее в структуру КБП, посетил губернатор Тульской области Алексей Дюмин. 23 декабря — президент России Владимир Путин. Глава государства осмотрел сборочные цеха тяжелых машин и легкобронированной техники, механообрабатывающий цех, где располагались образцы управляемых снарядов, мин и ракет для различных видов вооружения, модели зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», модернизированное боевое отделение БМП-2.

В 2022 году КБП им. академика А.Г. Шипунова сыграло не последнюю роль в организации и проведении Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который впервые проходил на территории Тульской области.

Тульское КБП сейчас — один из флагманов оборонно-промышленного комплекса страны, который в условиях нестабильной экономической обстановки, оперативно и в полной мере выполняет поставленные перед ним задачи для обеспечения армии современным вооружением. И несмотря на то, что Вячеслав Ковалев является в рейтинге «Тульская могучая сотня» новичком, заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» — управляющий директор АО «КБП» входит в первую десятку рейтинга и занимает 9-е место.


Вячеслав Ковалев родился 12 марта 1975 года.

В свое время он возглавлял ряд дальневосточных предприятий: таких как ЗАО «Компания Владивосток Девелопмент», ОАО «Радиоприбор»; работал в ОАО «Арсеньевская авиационная компания «ПРОГРЕСС» им. Н.И. Сазыкина», ОАО «Вертолетная сервисная компания» в Приморском крае, ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» в Башкирии.

С 2012 по 2013 годы Вячеслав Ковалев занимал должность исполнительного директора АО «Камов» (входит в структуру «Ростеха», прим. редакции). 

В КБП им. академика А.Г. Шипунова он работает с 2013 года. Занимал должность первого заместителя управляющего директора, с ноября 2020 года Вячеслав Ковалев работал исполнительным директором АО «КБП». В августе был назначен на должность заместителя генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» — управляющего директора АО «КБП».

Имеет ряд государственных и общественных наград. В декабре Вячеслав Ковалев получил медаль «За доблестный труд» I степени Союза машиностроителей России.


«Тульская пресса» ежегодно публикует рейтинг «Могучая сотня»: 100 персон, которые определяют умонастроения туляков, активно участвуют в жизни региона: своими бизнес-проектами, инициативами или даже негативными действиями. Это чиновники, силовики, бизнесмены и просто неравнодушные жители Тульской области, которые влияют на жизнь региона и его жителей.

«Тульская могучая сотня» — авторский проект ИА «Тульская пресса». Если вы не согласны с позициями или характеристиками персоналий рейтинга, присылайте своё мнение на tulpressa@mail.ru, пишите возражения или предложения в комментариях.

Всех участников рейтинга можно посмотреть здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний