Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула впервые приняла «Финал четырех» Кубка России по волейболу

Фото: ИА "Тульская пресса"
В Туле определился победитель «Финала четырех»

В выходные, 17-18 декабря, в «Тула-Арене» проходил «Финал четырех» Кубка России по волейболу среди женских команд. Турнир носит имя прославленного спортсмена и тренера Гиви Ахвледиани. Под его руководством советские волейболистки дважды становились победительницами Олимпийских игр.

Кубок России проводится 29 раз подряд. В этом году Тула впервые получила возможность принять у себя «Финал четырех». Для «Тулицы», как и для города, решающий этап турнира стал дебютом. Болельщики клуба перед входом на трибуны обсуждали, что волейбол в последнее время становится зрелищнее футбола, а «Тулица» – новый «Арсенал».

Согласно названию участниками финала, помимо хозяйки соревнований, стали еще три клуба: столичное «Динамо», калининградский «Локомотив» и «Динамо-Метар» из Челябинской области.

Первыми на площадку вышли московские и уральские одноклубницы. Столичные волейболистки выиграли три сета без исключения: 3-0 (25:23, 25:20, 25:14).

Второму полуфиналу предшествовало торжественное открытие турнира. К трибунам обратился первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства региона Вячеслав Федорищев:

«Тула – спортивная. Тула – активная. Мы рады видеть всех вас здесь. Это большой праздник!»

В своем полуфинале «Тулица» уступила «Локомотиву» со счетом 0:3 (20:25, 18:25, 29:31). Многие считали, что у соперников равные шансы на победу, но калининградский клуб – действующий победитель Чемпионата России по волейболу в женской Суперлиге.

Кирилл Быков, как и другие 50 жителей анклава, приехал в Тулу поддержать любимую команду. Мужчина отличался ото всех зрителей «Тула-Арены»: он был одет в кигуруми – плюшевый костюм динозавра. Пижаму купили за несколько лет до того, как Быков стал членом фан-клуба «Локо Кениг», но она оказалась весьма кстати, поскольку повторяет красно-зеленые цвета команды:

«Талисман «Локомотива» – динозаврики. Мы с женой и сыном в этих кигуруми – маскоты фан-сектора».

Быков оценил организацию проходящих в Туле соревнований и сам спортивный комплекс, собравший болельщиков и их героев. Калининградец отметил мультимедийные экраны над площадкой за их информативность:

«Часто показывают повторы, что очень удобно. Когда смотришь вживую, иногда не понимаешь, куда упал мяч, в поле или за его пределы. А благодаря экрану все разъясняется».

Необычно одетые фанаты были и с тульской стороны. Владимир Ефремов болеет за «Тулицу» с 2005 года. Как опытный зритель, на арену пришел подготовленным – в футболке и шортах, чтобы ничто не мешало наслаждаться матчем. За активную поддержку Ефремова наградили клубным шарфом:

«Я знал, что будет жара, поэтому так оделся. Вне зависимости от результата, игра отличная. Молодцы, девочки, играли достойно».

В матче за третье место «Тулице», несмотря на родные стены и многочисленных болельщиков, также не удалось одержать победу. В этой упорной борьбе решающее слово было за «Динамо-Метар» – 3:2 (25:16, 25:22, 17:25, 21:25, 15:7).

13 лет подряд победителями Кубка России становились команды, в названии которых присутствует упоминание клуба «Динамо». Этот год не стал исключением. Столичный «Динамо» уже в пятый раз за все годы проведения турнира выиграл его трофей. «Локо» уезжает домой с серебром. «Тулица» и ее зрители остаются с надеждой взять реванш в следующем году на юбилейном Кубке России и вписать свое имя в историю побед.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний