Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2023 году стоимость жилья в России вырастет примерно на 6%

Фото: ИА "Тульская пресса"
В 2023 году Минстрой России поднимет стоимость квадратного метра на 6,4%

В 2023 году стоимость жилья в России вырастет примерно на 6%. С предложением установить цены на квадратный метр в каждом регионе и стране в целом выступил Минстрой России, сообщает пресс-служба ведомства.

«Норматив стоимости квадратного метра по Российской Федерации на первое полугодие 2023 года будет составлять 88 737 рублей, что на 6,4% выше показателя второго полугодия текущего года», — заявили в Минстрое.

Такие данные есть в проекте приказа, который предусматривает норматив стоимости квадратного метра для расчета размера социальных выплат при предоставлении жилья отдельным категориям граждан. При этом, пояснили в ведомстве, на рыночную стоимость недвижимости этот норматив никак не влияет.

Документом также предлагается установить среднюю стоимость квадратного метра по каждому региону на первый квартал 2023 года. Самые высокие показатели устанавливаются для Москвы (169 679 рублей) и Санкт-Петербурга (165 315 рублей). Самые низкие — в Ингушетии (45 805 рублей) и Кабардино-Балкарии (50 192 рубля).

Также впервые будут установлены нормативы для освобожденных территорий — Донецкой и Луганской Народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний