Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В музее «Тульские самовары» открылась новая выставка частной коллекции

Фото: ИА
Музей «Тульские самовары» покажет коллекцию Якова Басина

С 23 декабря в филиале Тульского музейного объединения начинает работать выставка самоваров из частной коллекции Якова Басина «Сохраняя традиции прошлого».

Новый зал «Тульских самоваров», обустроенный для временных выставок, принимает уже вторую экспозицию с начала своего существования. Генеральный директор музейного объединения Роман Гаврилин отметил, что этот выставочный зал был открыт после реконструкции музея в 2020 году, а в этом году для него закупили витринное оборудование.

«Первая значимая выставка, которая здесь открывается, посвящена именно Якову Наумовичу Басину и его коллекции. Совместно с семьей Басиных представляем предметы, которые демонстрируют всю красоту тульского производства и гордость жителей Тулы», – сказал Роман Гаврилин.

Куратор выставки, специалист по музейно-выставочной деятельности Ирина Гречкина сообщила, что на начальном этапе подготовки экспозиции она и ее коллеги сразу же пришли к мысли о Басиных, поскольку они долгие годы добрые друзья Тульского музея самоваров.

Именно коллекция Якова Басина была представлена в 2004 году на первой выставке музея, которую сделали без опоры на собственные фонды. По словам Гречкиной, тогда экспозиция произвела на всех большое впечатление. Поэтому музейные работники решили организовать выставку «Сохраняя традиции прошлого» и обратились к сыну Басина – Александру Яковлевичу, который стал наследником его коллекции: он с радостью принял предложение. Тульские специалисты несколько раз посещали квартиру Якова Наумовича, чтобы отобрать экспонаты:

«Мы ориентировались на то, чтобы представить коллекцию во всем ее разнообразии», – подчеркнула Ирина Гречкина.

Яков Наумович Басин начал собирать водогреи сразу после войны, когда вернулся с фронта в августе 1945 года. Его родители в подвале своего дома спрятали два самовара – один из них им подарили на свадьбу, а другой – родной тете Басина. В школе, куда он пришел работать учителем русского языка и литературы, ему как фронтовику в знак почтения вручили еще один самовар. Все эти особо ценные для коллекционера предметы представлены на выставке.

Через несколько лет Яков Басин встретился с Анатолием Паршутиным, чье собрание позже легло в основу экспозиции музея «Тульские самовары». Глядя на него, Басин сам стал собирать самовары. Этому увлечению он посвятил почти 60 лет своей жизни.

В середине прошлого века самовары начали постепенно выходить из употребления. Их убирали в дальний угол или даже выбрасывали, но Яков Басин видел в них произведения искусства и относился с большим трепетом. Экземпляры в свою коллекцию он искал сам и часто находил раритеты на блошиных рынках, а порой, просто на улице. Часть самоваров была куплена коллекционером у местных жителей. Яков Наумович отдавал едва ли не все найденное и приобретенное на реставрацию. Сейчас в коллекции – 360 самоваров и бульоток (прим. редакции бульотка – емкость для сервировки чайного стола). Почти все они в рабочем состоянии и могут вскипятить воду для чая.

Необходимо добавить, что несколько лет назад Яков Наумович подарил музею самоваров два предмета и теперь они находятся в постоянной экспозиции.

«Чем отец обосновывал свое желание собирать самовары? Восхищался их красотой. Он считал, что они имеют огромное историческое значение. На многих самоварах – клеймо мастера, отец понимал, что ремесленник вкладывал частичку сердца в свою работу», – рассказал Александр Яковлевич.

Басин говорит, что в их семье у каждого есть свой любимый самовар. Когда он стал заниматься коллекцией, ему не раз предлагали ее продать, но сделать этого он не смог: «Я с детства к этому привлечен, они для меня стали родными. Поэтому расстаться с любым самоваром для меня тяжело».

6+

Многие поступления в коллекцию связаны с историей семьи Басиных. Когда Александр Яковлевич получил свои первые деньги в стройотряде, его отец, узнав об этом, сказал: «Пойдем со мной, я сейчас тебе такое покажу». И все заработанное было потрачено на водогрей знаменитой фабрики Тулякова, основанной в XIX веке.

«У нас такая специфика работы, что мы собираем и показываем в основном тульские самовары, а в коллекция Басина есть и западные предметы», – отметила Ирина Гречкина.

Один из самых необычных экспонатов на выставке – сосуд для приготовления териаки, псевдоуниверсального противоядия, популярного в Средние века.

Яков Наумович собирал не только самовары, но и старинные бутылки, колокольчики, фарфор, в последние годы он интересовался открытками дореволюционного и советского периода. Некоторые из них также представлены в выставочном зале.

Всего на выставке – более 100 экспонатов. Увидеть коллекцию Басина можно будет до 25 июня 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний