Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ОЭЗ «Узловая» в Тульской области инвестировали более 18 млрд рублей

Фото: правительство Тульской области
Особая экономическая зона дала Тульской области свыше 1300 новых рабочих мест

В Тульской области продолжает развиваться особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая» (ОЭЗ «Узловая»). ОЭЗ была создана в 2016 году между Тулой и Новомосковском — в Узловском районе. Размер площадки составляет 471,5 гектара. Основные резиденты — компании, которые ведут свою деятельность в сфере машиностроения, станкостроения, металлообработки, производства автокомпонентов, строительных материалов. Управляющей компанией стала Корпорация развития Тульской области.

С момента основания резидентами компании стали 22 компании: «АгроГриб», «Энегельспецтрубмаш», «АрнестМеталлПак», «Тензограф», «Стальполимер», «ЕВРАЗ Узловая», «МЛ Групп», «АРД-Полимер», «Никтон», «Промет СЭЗ», «Инотекс», «Гальватех», «Завод Пересвет», «Полимерные технологии Узловая», «Тульский картофельный завод», «Макошь», «ХалмекЛитиум», «АВВ-энерго Электросети», «ПЛАнт_спэйс», «ИнтерПласт», «ТБКО», «Смарт Блок».

Четыре резидента — компании «АгроГриб», «Энегельспецтрубмаш», «АрнестМеталлПак» и «Тензограф» — запустили свои производства, еще семь находятся активной стадии строительства.

Объем инвестиций в площадку составит более 60 млрд рублей, также благодаря особой экономической зоне в Тульской области может появиться до четырех тысяч новых рабочих мест.

«По состоянию на третий квартал 2022 года резидентами ОЭЗ «Узловая» осуществлено свыше 18,1 млрд рублей инвестиций и создано более 1,3 тысячи рабочих мест», — сообщили в министерстве экономического развития Тульской области.

Среди основных преимуществ «Узловой»:

  • удобное расположение — особая экономическая зона находится в 180 километрах от Москвы;
  • развитая транспортная инфраструктура, основой которой является федеральная автомагистраль М-4 «Дон», которая проходит вдоль площадки, в 50 километрах от площадки располагается другая федеральная трасса — М-2 «Крым», рядом есть железнодорожная станция; в 180 километрах — аэропорт «Домодедово», ближайший порт — в Санкт-Петербурге;
  • доступность кадров — местом для площадки выбран цент Тульской агломерации, население которой составляет свыше 1 млн жителей;
  • земельные участки особой экономической зоны находятся в собственности Корпорации развития Тульской области;
  • инфраструктура: необходимые коммуникации подводят к границам участка компании по проекту планировки резидента;
  • выгодные условия по аренде земельного участка — 2% от кадастровой стоимости в год;
  • налоговые льготы и преференции.

Резиденты ОЭЗ «Узловая» получают льготы по налогу на прибыль организаций. В течение десяти календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, общая ставка налога, подлежащая налогообложению – 2%; с 10 по 15 календарный год включительно начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, ставка налога, подлежащая налогообложению – 7%; по истечении 15 календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые получена прибыль, ставка налога, подлежащая налогообложению — 15,5%. — льготы по налогу на имущество организаций. В течение 10 лет с месяца, следующего за месяцем постановки на учет имущества, ставка – 0%, далее – 2,2%.

Также для инвесторов предусмотрены льготы по земельному и транспортному налогам. В течение 5 лет с месяца возникновения права собственности на земельный участок ставка налога — 0%. В течение 10 лет с момента постановки на учет транспортного средства ставка налога — 0%. Кроме этого, на территории ОЭЗ «Узловая» действует процедура свободной таможенной зоны. Для того чтобы стать резидентом особой экономической зоны, минимальный порог инвестиций в проект должен составлять не менее 120 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний