Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле обсудили новые возможности промышленного роста региона

Фото: правительство Тульской области
В Туле прошел стратегический форум с выставкой научно-технического потенциала региона

Во вторник, 13 декабря, в кластере «Октава» прошел региональный стратегический форум «Развитие промышленности в Тульской области: технологический и кадровый потенциал». Участники обсудили перспективы обеспечения кадрового и технологического суверенитета страны, эффективные формы государственной и негосударственной поддержки и новые возможности для промышленного роста.

Также в рамках форума работала выставка научно-технологического потенциала Тульской области и партнерских организаций Научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня «ТулаТЕХ», в рамках которой были представлены разработки по направлениям «ТулаТЕХ»: ЭкобиоТЕХ, ХимТЕХ, ОборонТЕХ и МашТЕХ.

Тульская область считается одним из самых промышленно-развитых регионов в России: порядка 40% валового регионального продукта (ВРП) приходится на промышленность. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин возглавляет комиссию Госсовета РФ по направлению промышленности.

По словам министра промышленности и торговли Вячеслава Романова, Тульская область недавно стала одним из первых региональных операторов Агентства по технологическому развитию, что позволяет предприятиям получать весь эффект мер поддержки по реинжинирингу.

Глава тульского Минпромторга отметил, что тот инновационный задел, который создается и расширяется в Тульской области за счет работы НОЦ «ТулаТЕХ», уже дает результаты. В регион приходят новые компании, специализирующиеся на новых материалах и технологиях. Эта работа позволяет привлекать в Тульскую область молодых ученых и специалистов, которые хотят работать у над новыми проектами. Реализованные проекты, в свою очередь, запускаются в производство и создают рабочие места в регионе.

«Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию промышленности в Тульской области – это и подготовка кадров, и усиление научного потенциала, и импортозамещение. Мы ведем системную работу по каждому из этих направлений. На сегодняшнем форуме мы детально разобрали эти вопросы вместе с представителями отрасли, учеными, экспертами. С учетом их мнений будут разработаны рекомендации, которые лягут в основу дальнейшего развития промышленной сферы в регионе», – подчеркнул Романов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний