Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выплаты на детей в Тульской области объединят: как пособие будут рассчитывать и кому оно положено?

В Тульской области объединят меры поддержки для семей с детьми

С 1 января 2023 года в Тульской области вводится новое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, шесть существующих в регионе мер поддержки объединят в одну.

«Вводится комплексная мера поддержки для детей и беременных женщин на всей территории Российской Федерации. Соответствующий федеральный закон принят в ноябре текущего года: этим законом предлагается объединить шесть мер поддержки, которые существовали ранее, перевести их на единые правила назначения и выплат», — рассказала зампред на заседании Тульской областной Думы 15 декабря.

Речь идет о следующих мерах поддержки:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка до достижения им возраста 3 лет (предоставляется за счет средств материнского капитала без привлечения средств федерального и регионального бюджетов);
  • ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Получить новое пособие смогут: беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель); семьи, воспитывающие детей в возрасте до 17 лет, независимо от очередности их рождения.

«Мера поддержки будет выплачиваться по единым правилам, установленным на федеральном и региональном уровнях. Выплачиваться она будет в режиме «одного окна» через отделения Фонда пенсионного и социального страхования. Заявление на пособие можно будет подать через портал «Госуслуги», в МФЦ или в отделения Фонда пенсионного и социального страхования», — рассказала Ольга Гремякова.

Эта мера поддержки будет осуществляться на условии софинансирования федерального и регионального бюджетов.

Как будет выплачиваться пособие?

Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и степени нуждаемости — 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума в Тульской области.

Ольга Гремякова пояснила, что для беременных женщин размер пособия составит 7 756 рублей, 11 634 рубля и 15 512 рублей — в зависимости от доходов. На каждого ребенка — 6 900 рублей, 10 353 рубля и 13 804 рубля соответственно.

Как оценивается критерий нуждаемости?

Сведения о доходах семьи при назначении выплаты будут получать в рамках межведомственного сотрудничества, поэтому дополнительных справок приносить не нужно.

Что же касается имущества, то для получения пособия у семьи могут быть: одна квартира или один дом, одна машина, одно легкомоторное средство. У многодетной семьи — допускается наличие двух транспортных средств.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний