Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

10 идей, чем заняться с детьми на новогодних каникулах

Детские психологи перечислили интересные занятия для ребенка на новогодних каникулах

Специально для «Тульской прессы» эксперты поделились идеями, чем занять ребенка на каникулах, чтобы провести их с пользой и при этом отдохнуть.

«Новогодние каникулы — это долгожданное событие для детей. Но, как показывает практика, волшебство заканчивается сразу после новогодней ночи и подарков. Чтобы праздники оставили детям незабываемые ощущения, надо спланировать семейный досуг», — говорит директор Центра развития и досуга для детей «Умка» Елена Зацепина.

1. Запаситесь настольными играми, некоторые можно подарить ребенку на Новый Год. Игры, которые вызовут интерес у детей — это, например, Memory или «Имаджинариум».

2. Организуйте дома кулинарный мастер-класс или сходите туда, где его проводят. С ребенком легко приготовить имбирные пряники различных форм и украсить их. Можно также приготовить пиццу, домашние пельмени, а потом собрать всю семью за одним столом.

3. Устройте домашний кинотеатр. Можно скачать хорошие фильмы или сказки, которые ребенок вряд ли посмотрел бы сам. Ради такого случая можно даже купить кресло-мешок. Таким образом, за каникулы можно посмотреть три-четыре фильма разных жанров.

4. Проведите праздник в тематике Ночи перед Рождеством. Можно рассказать детям о традициях этого праздника, посмотреть мультфильмы или фильмы по мотивам произведений Гоголя, например.

Вечером 7 января устройте самые настоящие гадания при свечах. Здесь пригодятся печенья с предсказаниями, можно с закрытыми глазами вытягивать из мешка разные предметы или налить растопленный воск в миску с водой. Можно взять хорошую книгу и по номерам страниц отвечать на вопросы.

5. Организуйте «Тайного Санту». Пригласите в гости друзей, которые придут с небольшим подарком (сумма обговаривается заранее — например, не больше 500 рублей). Детям достаточно выделить небольшой угол и занять их игрой. Приготовьте для них домашний пирог, увлеките фантами, лото или домино. А может быть, им будет интересно караоке с фильмами.

«Главный секрет новогоднего досуга в том, чтобы родители искренне радовались тому, что делают. Дети это настроение обязательно подхватят», — добавляет Елена Зацепина.

Психолог Оксана Палехова считает, что когда дети дома, да еще и длительное время, то родителю не так просто занять его внимание чем-то созидательным, полезным и развивающим. Вот несколько вариантов, которые можно использовать в новогодние дни:

1. Составьте с детьми карту года. В каждый месяц — январь, февраль, март и далее ребенок рисует, пишет, наклеивает картинки, фотографии своих планов, желаний. Например:

январь — покататься на санках, сходить в гости к бабушке и дедушке, прочитать книгу, научиться готовить пирог с мамой;

август — каникулы, поездка на море, научиться плавать, сходить в поход, отжиматься, учить иностранный язык.

2. Сделайте шалаш — новогодний домик в комнате ребенка. Здесь можно поиграть в сказку, придумав самостоятельно сюжет.

3. Отправьтесь в путешествие по своему городу. Пусть дети сами составят маршрут: им будет интересно, а вам спокойнее.

4. Научитесь делать зимнее холодное лакомство — мороженое. Дети никогда не откажутся от экспериментов, особенно вкусных.

5. Овладейте каким-нибудь хобби или навыком. Попробуйте вместе с ребенком рисовать, лепить, клеить и вырезать.

«И помните: иногда детям важно поскучать, чтобы у них возникло естественное желание что-нибудь сделать, чем-то заинтересоваться и создать для себя игру через вдохновение», — говорит Оксана Палехова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний