Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

70% трамвайных путей в Туле считаются изношенными

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле износ трамвайных путей оценивается в 70 процентов

Износ трамвайных путей в Туле оценивается в 70%. Об этом 26 января сообщил начальник городского управления по транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Ярцев в эфире «Тула СМИ».
По его словам, транспортной инфраструктурой трамвая в Туле начали заниматься относительно недавно — около 2,5 лет назад.

«Износ существующей трамвайной линии — около 70%. Есть участки, которые требуют обязательного вмешательства уже в текущем году, есть те, которые нуждаются в ремонте в течение пяти лет. Думаю, правильным будет сделать пока то, что у нас уже есть. Но и организация дополнительных веток имеет место. И при первой финансовой возможности мы обратим на это внимание», — заявил Ярцев.

Начальник транспортного управления администрации Тулы также сообщил, что в 2023 году в городе продолжат ремонтировать трамвайные пути. Он напомнил о масштабном ремонте на участках проспекта Ленина, Демидовской Плотины и улицы Металлургов в 2022 году.

«Эта работа будет продолжена и в текущем году, сейчас мы принимаем решения, определяем участки. Мы понимаем, что на участках, которые будут ремонтироваться, на период работ полностью ограничится трамвайное движение. Поэтому мы будем думать в течение одного-полутора месяцев, примем решение и сообщим о нем», — объяснил Ярцев.

Кроме этого, Дмитрий Ярцев рассказал, когда именно по улицам Тулы начнут курсировать новые трамвайные вагоны. Речь идет как о поступивших из Москвы и Таганрога б/у вагонах, так и о новых «львятах», субсидию на которые оружейная столица выиграла благодаря участию региона в национальном проекте «Безопасные качественные дороги».

«Ряд трамваев, которые мы получили от Москвы и Таганрога, уже вышли на маршруты, их выпускают постепенно. Техника хорошая, но водителей нужно учить на них работать, т.к. управление немного отличается. У нас есть определенные часы, когда мы учим водителей — сначала в депо, потом по городу. Также мы проводим техническое обслуживание, после чего выпускам транспорт»

По субсидии, выделенной Туле, город сможет взять 17 новых вагонов. Как отметил Дмитрий Ярцев, современные трамваи — дорогое удовольствие.

«Один трамвайный вагон стоит порядка 75 млн рублей, это дорогая история. Спасибо правительству Тульской области и губернатору, которые оказали содействие в софинансировании. Новые вагоны поступят в Тулу в июне 2023 года, в июле мы планируем выпустить эти трамваи на маршруты», — добавил Ярцев.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний