Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Что читали туляки в 2022 году: самые популярные бумажные и электронные книги

Фото: ru.freepik.com
В 2022 году самыми популярными у туляков стали книги Примаченко, Оскара Уайльда и Лукьяненко

«Тульская пресса» составила списки самых читаемых книг в различных форматах. Какие произведения туляки предпочитают покупать в бумажном формате, какие читают и слушают в электронном виде, а какие берут в библиотеках? Об этом мы расскажем в нашем рейтинге самых популярных книг за 2022 год. Возможно, вам удастся найти что-то подходящее для чтения на оставшихся новогодних выходных. Статистику нам предоставили федеральная сеть книжных магазинов «Читай город», книжный сервис России и стран СНГ «Литрес» и Региональный библиотечно-информационный комплекс.

Самые популярные бумажные книги

I. «К себе нежно. Книга о том, как беречь и ценить себя», Ольга Примаченко

Самой популярной книгой для туляков в ушедшем году стало произведение в жанре нон-фикшн. Эта книга уже появлялась в рейтинге «Тульской прессы» за 2021 год. В «К себе нежно» Ольга Примаченко рассказывает читателю о том, как прийти к внутреннему диалогу с собой, услышать собственный голос среди множества других. Автор делится секретами о принятии своих чувств, желаний и тела, помогает расставить границы и создать верное пространство вокруг себя. В конце читателю дают возможность испытать на себе 31-денвную практику нежности к себе.

II. «Портрет Дориана Грея», Оскар Уайльд

Классика художественной литературы навсегда останется актуальной. Такого мнения придерживаются и туляки, покупая книги классических авторов. Так, на втором месте рейтинга оказывается бессмертное произведение Оскара Уальда «Портрет Дориана Грея». Наверное, каждый слышал о сюжете этой книги, даже если не держал ее в руках. Главный герой, страстно желая сохранить навечно свою молодость, получает собственный портрет. Однако искусство оказалось губительным. Продав свою душу, мужчина перестает различать добро и зло.

III. «Искусство любить», Эрих Фромм

Еще одно произведение о психологии оказалось среди бестселлеров тульских книжных магазинов. Книга написана еще в 1956 году, но не перестает терять своей актуальности. В ней автор исследует вопросы духовной сферы жизни человека. Он задается вопросами о том, действительно ли любовь — это искусство или просто приятное ощущение. Труд призывает отказаться от чувства «мистической любви», чтобы рассмотреть это явление совершенно с другой стороны.

IV. «Благословение небожителей», Мосян Тунсю

На четвертом месте нашего ТОПа оказывается произведение китайского автора в жанре фэнтези. В нем есть все, что всегда привлекало читателей-любителей романтических приключений в сеттинге магического мира: прекрасный наследный принц, которому суждено стать божеством, коварный враг и множество испытаний, которые предстоит пройти главному герою на пути к величию.

V. «Жестокий принц», Холли Блэк

Замыкает пятерку тульских бестселлеров современное фэнтези от автора Холли Блэк. В произведении главная героиня воспитывается в семье волшебных существ — фейри. Однако семья не совсем обычная, девушка растет при дворе одного из самых могущественных генералов армии. Там ей приходится превосходно овладеть мечом, чтобы в будущем сразиться с властным противником и завоевать уважение волшебного народа, который не слишком добродушно относится к людям.

Самые популярные электронные книги

I. «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», Ольга Примаченко

Рейтинг электронных бестселлеров в 2022 году также возглавляет Ольга Примаченко со своим психологическим произведением.

II. Цикл «Измененные», Сергей Лукьяненко

Сразу несколько произведений этого автора оказались в ТОП-е электронных книг: «Месяц за рубиконом», «Три дня Индиго», «Лето волонтера», «Семь дней до Мегиддо». Все они были опубликованы в течение прошедших двух лет и входят в цикл «Измененные». Речь в них идет о постапокалиптическом мире, где уничтожена Луна, а вся Земля попала под власть чужаков. Главный герой оказывается втянутым в интриги разных слоев общества и именно ему предстоит изменить мир.

III. «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень», Татьяна Мужицкая

Эта книга — еще один пример психологического нон-фикшена в нашем рейтинге. На этот раз автор рассказывает читателю, как избавиться от негативных мыслей, принять себя и перестать сомневаться в будущем. По словам автора, книга научит принимать подарки от Вселенной, получать удовольствие от жизни и любить себя в каждом своем проявлении.

IV. «Судьба по книге перемен», Татьяна Устинова

На четвертом месте рейтинга оказывается роман российской писательницы, известной своими детективам. Главной героиней этой истории стала женщина, которая приезжает погостить к своей тете-экстрасенсу. Один из клиентов родственницы вдруг приносит необычную посылку.

V. «Тревожные люди», Фредрик Бакман

Роман шведского писателя Бакмана также уже фигурировал в нашем прошлогоднем ТОП-е, и на этот раз закрывает пятерку самых читаемых туляками электронных книг. В нем читатель найдет много философских рассуждений о жизни, колоритных персонажей и, конечно, нетривиальный сюжет. Простое ограбление банка оборачивается чем-то необычным как для злоумышленника, так и для случайных свидетелей.

Самые популярные библиотечные книги

I. «Манюня», Наринэ Абгарян

Роман Наринэ Абгарян стал настолько популярным, что из двух предыдущих детских рейтингов в 2022 году вырвался уже в общий. Эта книга — о подругах Наре и Манюне,. Девочки вечно попадают в необычные ситуации, которые заставляют читателей улыбаться. А приключения семьи главной героини отлично поднимают настроение как детям, так и взрослым, которые, как показывает статистика, тоже нередко берут в руки эту книгу.

II. «Женщина с бумажными цветами», Донато Карризи

Исторический роман Донато Карризи повествует о военном враче и его пленнике, которые находятся в Альпах весной 1916 года. У одного из них есть только ночь, чтобы разговорить второго. Однако врач не знает, что рассказ, который ему предстоит услышать, может изменить всю его жизнь.

III. «Институт», Стивен Кинг

Один из самых известных хоррор-писателей нашего времени впервые попадает в наш книжный рейтинг по предпочтению туляков. В этом романе главный герой — двенадцатилетний мальчик — одним утром просыпается не в своей постели, а в неизвестном месте, где нет даже окон. Как выясняется, это укрытое от внешнего мира здание называется «Институт». И в нем собирают похищенных из разных городов детей с паранормальными способностями.

IV. «Крысиный остров и другие истории», Ю Несбё

Норвежский автор Несбё в своих произведения не просто ломает стереотипы жанра, он показывает душу человека максимально откровенно, не утаивая даже самых темных ее уголков. В его книгах человеческая цивилизация гибнет, устои общества рушатся, а люди теряют свой облик. Благодаря такому неординарному подходу читатели и признают заслуги автора. И его роман оказывается на четвертой строчке тульского рейтинга.

V. «Где-то под Гроссето: рассказы», Марина Степнова

Роман Марины Степновой — это целое собрание историй о «маленьких людях». Однако они и сами не прочь скрыться подальше от всего мира. Но внутри каждого такого человека таятся сильные чувства, которые и делают их людьми: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний