Дело о тульских ритуальщиках: еще один экс-полицейский отправится в колонию за получение взяток

31.01.2023 16:39
В Щекине экс-полицейскому дали 5 лет колонии за передачу данных умерших ритуальщикам

Прокуратура Щекина поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника дежурной части ОМВД по Щекинскому району. На скамье подсудимых — 33-летний Александр Мартынов. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере за незаконные действия.

Установлено, что с сентября 2021 года по апрель 2022 года мужчина получил от представителя ритуального агентства 312 000 рублей. В ответ он должен был сообщать о смерти жителей Щекинского района и передавать личные данные родственников, чтобы ритуальщики могли заключить договоры на предоставление услуг. Свою вину экс-полицейский признал полностью.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, его приговорили к 5 годам колонии строгого режима. Фигуранту запрещено занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функции представителя власти, на 7 лет. Мартынова также лишили звания старший лейтенант полиции. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее в Центральном районном суде был вынесен приговор еще одному экс-полицейскому за аналогичное преступление. Евгения Бубнова за получение взятки от ритуальщиков приговорили к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима. Мужчину, который передал деньги полицейскому, оштрафовали на 1 млн рублей.


В апреле 2022 года в отношении четырех сотрудников «Городской ритуальной службы №1» возбудили уголовные дела. По версии следствия, они покупали личные данные покойников у врачей и полицейских на протяжении двух лет. Затем ритуальщики связывались с родственниками умерших и навязывали платные услуги по организации похорон.

В число фигурантов входит руководитель ритуального агентства Алексей Гусейнов. Также в получении взяток подозревают Елену Подкосову, которая занимала должность главврача городской больницы №3 в Туле.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации