Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минстрой планирует ввести в России единую электронную платежку за ЖКУ

"Известия" сообщили о планах Минстроя РФ по введению единой квитанции за коммунальные услуги

Минстрой РФ планирует ввести единую платежку за жилищно-коммунальные услуги с использованием показаний счетчиков. По данным «Известий», речь идет об электронной квитанции, которая будет формироваться в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). Предполагается, что инициатива нацелена на повышение качества и доступности информации о начислениях и платежах потребителей за ЖКУ, а также на снижение расходов по оплате услуг печати и доставки бумажных квитанций, добавили в министерстве.

По словам эксперта «Народного фронта» Павла Склянчука, сейчас в России нет единой формы платежки за коммунальные услуги, а общедомовые показания зачастую не отображаются в квитанциях — из-за этого граждане не понимают, за что платят.

Как отметил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский, что появление единой платежки повысит прозрачную отрасль ЖКХ. Меру по введению одной квитанции уже оценивает Минстрой с Минцифры и другими ведомствами. Парламентарий добавил, что на платежных квитанциях нужно дополнительно размещать информацию, куда и как обращаться, если человек не согласен с начисленной суммой или не доволен качеством коммунальных услуг.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний