Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Осиплость и изменение голоса: эпидемиолог назвал симптомы гриппа B

Фото: Kristine Wook (unsplash.com)
Эпидемиолог Александр Гинцбург назвал отличительные симптомы гриппа B

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург назвал отличительные симптомы гриппа B от гриппа A — это осиплость и изменение голоса. Специалист считает, что грипп B со временем вытеснит свиной, но пандемии не начнет.

«Грипп B бьет по голосовым связкам. Человек сразу начинает хрипеть, сопеть, и голос у него очень сильно меняется, садится», — цитирует Гинцбурга «ТАСС».

Остальные симптомы схожи с другими респираторными заболеваниями. Воспаление начинается в носоглотке и переходит в бронхи и легкие.

Сейчас, по данным Роспотребнадзора, самым распространенным в России является свиной грипп. Он выявлен во всех регионах. Глава ведомства Анна Попова подчеркивала, что свиной грипп очень заразный, стремительно развивается и может дать серьезные осложнения.


Ранее иммунолог Крючков спрогнозировал завершение эпидемии гриппа в апреле этого года. Рост заболеваемости также прогнозируется осенью 2023 года, но уже не будет таким сильным.

С коронавирусом специалист не стал давать даже приблизительных прогнозов, так как на ситуацию с заболеваемостью могут повлиять новые штаммы.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний