Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Пока не убедятся, что пришел настоящий Дед Мороз, общаться не станут»: тульские аниматоры о работе с детьми

Фото: Личные фото героев статьи
Тульские Деды Морозы рассказали о работе в Новый год

В новогодние праздники многие для развлечения детей заказывают аниматоров. «Тульская пресса» поговорила с артистами, которые работают Дедами Морозами и Снегурочками, и узнала у них, пользуются ли по-прежнему эти сказочные персонажи популярностью у жителей Тулы.

Профессиональный актер и педагог Геннадий Бажанов играет роль Деда Мороза около 30 лет. Он признается, что в профессиональном отношении это его любимый образ из-за прямого общения с детьми:

«Детей люблю за открытость, искренность и «настоящесть». В них еще пока нет того цинично-ироничного отношения к жизни и окружающим, которое наблюдается у некоторых взрослых. Помните у Экзюпери в «Маленьком Принце»: «Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», – они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков». И тогда они восклицают: «Какая красота!».

Это не значит, что я осуждаю взрослых за финансовую или какую-либо другую озабоченность, отнюдь. Просто я восторгаюсь детской непосредственностью и наивностью».

По словам Геннадия Бажанова в работе Дедом Морозом есть свои сложности: «В хорошем добротном костюме с париком, бородой и прочим непросто даже постоять 5-10 минут в помещении – уже все внутри мокрое от пота и духоты, а с детьми нужно играть, танцевать и веселиться. Это физически и морально непросто». Именно по этой причине Бажанов работает минимум в двух костюмах:

«В одном из Домов культуры сразу после утренника мне нужно было быстро переехать в следующее место для поздравления. Я в гримерке скинул мокрую после утренника шубу, парик и бороду Деда Мороза, взял второй комплект костюма и прыгнул в машину. В это время двое моих оставшихся коллег собирали вещи. Вдруг вбежала маленькая девочка, которая только что смотрела представление, и увидев костюм Деда Мороза, запричитала: «Субу-то, Субу-то Дед Молос забыл!» (Шубу-то, шубу-то Дед Мороз забыл!)».

Бажанов считает, что запросы родителей и детей с течением времени меняются:

«Еще 25 лет назад простенький костюм и борода – уже Дед Мороз! 10-15 лет назад заказчики ожидали «гламурный» костюм и целую шоу-программу на дому. Сейчас костюм также должен быть из категории «дорого-богато», но выше ценится искренность. Детки сразу видят: грим на щеках или настоящие дедушкины морщинки. Они иногда будто в душу заглядывают и пока не убедятся, что пришел настоящий Дед Мороз, общаться не станут», – рассказал Геннадий Бажанов.

Дочь Бажанова Таисия работает Снегурочкой уже 12 лет, пять из них непосредственно со своим отцом. Несколько лет назад после очередного поздравления на дому к ней подошла мама ребенка и сказала: «Сразу видно, что ты настоящая внучка Деда Мороза – с такой любовью и нежностью ты поправляла ему воротник, с такой заботой ты предусмотрительно ему во всем помогала – такими внимательными могут быть только самые близкие, любящие друг друга люди, и это сыграть невозможно».

«Я поняла одно, каждый находит своего Деда Мороза. В это время любой взрослый превращается в ребенка, который верит в сказку».

Профессиональная ведущая праздничных мероприятий утверждает, что многие дети готовы просто сидеть и обниматься: «Это признак того, что они верят. Подходят и говорят: «Наконец-то, вот ты настоящая, а там тетя была переодетая»». Таисия полагает, что новогодние тренды не меняются: «Родители просят чтобы Дедушка был как из сказки, добрый и все знал. А Снегурочка – настоящая снежная милая девочка».

Отец Таисии рассказывает, что дети Деду Морозу могут раскрыть свои самые сокровенные тайны. По мнению Бажанова, в этой работе приходится быть одновременно актером-педагогом и детским психологом: «Один раз мальчик прошептал мне: «Дед Мороз, я тебя люблю».

 

Работа аниматором привлекает многих. Никита Анашкин работает в этой сфере только несколько месяцев, но в его послужном списке уже несколько ролей: Человека Паука, Ежика Соника, Нолика из «Фиксиков» и прочих супергероев и персонажей мультипликационных фильмов. Молодой человек считает, что сегодня Дед Мороз и Снегурочка уже не так интересны, как раньше:

«Мне кажется, эта пора немного отходит из-за мультфильмов, сейчас Деда Мороза не так хорошо рекламируют».

При этом 17-летний Анашкин играет и Деда Мороза, хотя сознается, что больше ему нравятся другие художественные образы.

Геннадий Бажанов, не сомневающийся в актуальности и популярности Деда Мороза, всем родителям, которые заказывают аниматоров на Новый год или нет, пожелал одного:

«Как можно дольше давайте своим детям оставаться детьми! Не торопите их взрослеть. Ведь детство – это самый прекрасный и самый короткий период жизни человека».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний