Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Пост сдал, пост принял». Главные кадровые перестановки в Тульской области

Фото: ИА "Тульская пресса"
В 2022 году в правительстве Тульской области произошло более 15 важных кадровых перестановок

В уходящем году серьезные кадровые перестановки коснулись правительства Тульской области, городской администрации и региональных управлений федеральных служб. Кто-то занял более высокие должности, кто-то, наоборот, пошел на понижение. Есть и те, кто вернулся к своим старым обязанностям.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

В мае Антон Агеев покинул пост министра внутренней политики и развития местного самоуправления Тульской области, оставшись только в должности заместителя председателя правительства, стал курировать вопросы развития местного самоуправления, а также внутренней и молодежной политики.

Министерство же возглавил Евгений Кирдяпкин, который до своего назначения замещал должность заместителя министра в этом же ведомстве.

Василий Сазонов был назначен заместителем министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области — директором департамента транспорта. Ранее он занимал в тульском Минтрансе должность замдиректора департамента.

Антонина Терова, приехавшая в Тулу из Москвы, стала новым заместителем министра образования Тульской области. До назначения на должность она занимала руководящие должности в Минпросвещении РФ и Рособрнадзоре. А уже к концу года Антонина Терова ушла из ведомства.

В июне стало известно о перестановках в министерстве труда и социальной защиты Тульской области. Новым министром была назначена Анна Домченко — до вступления в должность она занимала пост замминистра.

Андрей Филиппов, возглавлявший региональный Минтруд с 2015 года, продолжил работу в должности управляющего Тульским отделением Пенсионного Фонда РФ.

Первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин покинул должность, чтобы стать статс-секретарем – заместителем генерального директора в госкорпорации «Роскосмос».

После ухода Валерия Шерина правительство Тульской области возглавил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев.

Вакантное место первого заместителя губернатора занял глава администрации Тулы и бывший министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев. На новой должности он курирует сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культуру, молодежную политику и социальный блок.

Тогда же, в октябре, пост министра образования Тульской области по собственному желанию покинула Алевтина Шевелева, на ее место была назначена Оксана Осташко.

Оксана Осташко уже руководила тульским Минобром — с 2014 по 2018 гг. После она заняла должность заместителя председателя правительства Тульской области, а в августе 2020 года — перешла в Тульский государственный университет, где была назначена проректором по стратегическому развитию.

Ярослав Раков стал заместителем председателя правительства – министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области.

Генеральный директор Корпорации развития Тульской области Григорий Лаврухин вернулся в региональное правительство и занял должность заместителя председателя, курирующего работу комитета Тульской области по науке и инноватике.

Региональное министерство экономического развития возглавил Антон Емельяненко. Его заместителем стала Лариса Соломатина, которая обеспечивает поддержку предпринимательства и развития туризма в составе министерства.

Руководителем Корпорации развития Тульской области был назначен Павел Татаренко. Занимавший должность зампреда Александр Шаламов стал руководить проектным офисом Корпорации.

Управление пресс-службы правительства Тульской области по собственному желанию покинула Ольга Кирюнина. Вакантное место руководителя занял Антон Губарев, ранее занимавший пост главного советника.

В декабре стало известно об отставке министра строительства Тульской области Константина Лопухова: он покинул пост по собственному желанию, чтобы заниматься восстановлением новых регионов Россиийской Федерации.

Новым министром стала Кира Игнатчик, занимавшая пост генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области. А исполняющим обязанности генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области назначена Татьяна Уголькова.

Одна из последних отставок года произошла в комитете Тульской области по мобилизационной подготовке. Игорь Бедринец покинул должность председателя, его место занял Кирилл Клюкин.

АДМИНИСТРАЦИЯ ТУЛЫ

После того, как Дмитрий Миляев перешел на новую должность в правительство Тульской области, временно исполнять обязанности главы администрации Тулы стал Илья Беспалов. Руководить тульской администрацией он будет до тех пор, пока не пройдет конкурс на замещение должности главы — это произойдет в конце января.

Трижды менялось руководство в МКП «Тулгорэлектротранс». В марте Антон Черных, руководивший предприятием после ухода Алексея Марушкина в мае 2021 года, покинул свою должность.

Новым директором МКП «Тулгорэлектротранс» был назначен Александр Трифанов. Но и он ушел с должности.

Летом в МКП «Тулгорэлектротранс” вернулся Алексей Марушкин, который 10 августа приступил к обязанностям директора. Он уже занимал пост директора «Тулгорэлектротранса» с 2017 по 2021 гг., сменив Валерия Симаковича. После он возглавил МКУ «Сервисный центр Тулы».

Бывший начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Евгений Пятисоцков занял должность первого заместителя директора МКП «Тулгорэлектротранс».

ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

В апреле на заседании Тульской областной Думы стало известно, что Александр Ермаков добровольно сложил с себя полномочия депутата. За несколько месяцев до этого он стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, а после — был осужден.

Уже в мае избирательная комиссия Тульской области постановила передать депутатский мандат Александра Ермакова зарегистрированному кандидату — недавно избранному ректору Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого Константину Подрезову.

ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

В марте депутат Тульской городской Думы Сергей Кузнецов добровольно сложил с себя полномочия. Освободившийся мандат получил кандидат от ЛДПР Владимир Глазков.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

В октябре от последствий коронавирусной инфекции скончался депутат Государственной Думы от Тульской области Николай Петрунин.

Спустя время Центризбирком России передал мандат Андрею Парфенову. С 2012 по 2021 гг. Он был заместителем главы Центральной избирательной комиссии России и руководителем управления по региональной и технологической работе.


Серьезные перестановки произошли и в других ведомствах.

В июне должность руководителя управления Росреестра по Тульской области покинула Светлана Калмыкова. На этом посту ее сменила Ольга Морозова.

Тульское Бюро судебно-медицинской экспертизы возглавил Михаил Фокин. С 2021 года он был исполняющим обязанности руководителя учреждения.

В июле управляющий Тульским отделением Сбербанка Сергей Ющенко ушел с поста, который он занимал с 2019 года. На эту должность в сентябре был назначен Сергей Гринько.

После скоропостижной смерти Дмитрия Коноплева новым руководителем Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова был назначен Вячеслав Ковалев. На предприятии он работает с 2013 года поочередно занимал должность первого заместителя и исполняющего директора КБП.

В сентябре в отставку ушел глава администрации Советска Григорий Андропов. Заявление об уходе он написал по собственному желанию. Временно исполняющей обязанности стала Елена Холаимова.

ТУЛЬСКИЙ СПОРТ

В начале года главный тренер волейбольной команды «Тулица» Александр Перепелкин заявил о расторжении контракта и своем уходе. Новым наставником команды в сезоне 2022/23 стал Андрей Подкопаев.

В тульском “Арсенале” тоже не обошлось без перестановок.

После вылета команды из Премьер-лиги главный тренер Миодраг Божович без объяснения причин покинул пост и страну, даже несмотря на неистекший контракт.

Новым главным тренером был назначен Олег Кононов, в 2018 году уже занимавший эту должность.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний