Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Приватный сценарий жизни»: какой ЖК рязанцы хотят построить на месте рынка в Туле

На месте Центрального рынка Тулы построят жилой комплекс с закрытой территорией

Как мы уже писали ранее, на территории Центрального рынка в Туле планируется построить жилой комплекс из 13 домов. Строительством займется компания из Рязани — ООО «СЗ «Мастштаб».

Застраиваться будет квартал между улицами Пирогова, Войкова, Макса Смирнова, Колетвинова и Пушкинской.

В описании проекта говорится, что территория будущего жилого комплекса будет закрытой, что «обеспечит приватный и комфортный сценарий жизни». На месте существующих сейчас торговых павильонов появятся пяти-, десяти- и одиннадцатиэтажные жилые дома — всего почти 900 квартир. Проектом предусмотрено, что на первых этажах квартиры будут иметь отдельные террасы. Подземный паркинг жилого комплекса рассчитан на 588 машиномест, для гостей парковочные места будут снаружи. Общая площадь застройки — 15 300 кв. метров.

Во дворе планируется оборудовать множество детских и спортивных площадок с безопасным покрытием, прогулочные зоны. Входные группы в домах будут спроектированы по всем правилам безбарьерной среды, а в местах общего пользования будут кладовые, колясочные, детский клуб и комната тишины. Озеленение предусмотрено по всему периметру и внутри жилого комплекса.

На общественных пространствах с внешней стороны жилого комплекса появятся акценты в виде малых архитектурных форм: одна из них, прямо перед центральным входом на рынок, напоминает главного героя романов Ильфа и Петрова — великого комбинатора Остапа Бендера.

Как заявляет застройщик, территория Хлебной площади перестала быть местом для торговли, а сам Центральный рынок морально устарел.

Проект предлагает новый формат торговли: на первой линии, идущей вдоль улицы Пирогова, дома будут объединены единым коммерческим этажом, где планируется разместить сам рынок — туда войдут магазины, аптеки, пекарни, спортивные клубы и офисы. Пешеходную зону от проезжей части отделит велодорожка.

Материал и цвет фасадов как с внешней, так и с внутренней стороны, остекление балконов, дизайн вывесок — вид жилого комплекса продуман до мелочей и, по мнению застройщика, будет деликатно вписан в исторический контекст Тулы.

Пока проект Градостроительно-земельным советом Тульской области не рассматривался. Однако застройщик еще в прошлом году направил обращения по обеспечению инфраструктурой будущих жильцов: в какие поликлиники они будут ходить, в какие школы и детские сады отдавать детей, где получать письма и посылки, как будет обеспечена безопасность. Письма от его имени получили в министерстве здравоохранения Тульской области, городском управлении образования, УМВД по Тульской области, в Управлении Федеральной почтовой службы по Тульской области (ответы ведомств есть в распоряжении редакции).

Что же касается застройщика, то ООО «СЗ «Масштаб» зарегистрирован в 2021 году в Рязани. Учредителем указан Андрей Владимирович Сорокин, который также является одним из учредителей Группы компаний «Единство» (строительная компания из Рязани, реализующая свои проекты в Туле, например, «Дома цвета кофе» и арт-квартал «Выше»). Компании объединяет не только Андрей Сорокин — зарегистрированы они по одному юридическому адресу в Рязани. Однако в офисе ГК «Единство» от связи с ООО «СЗ «Масштаб» открестились.

Напомним, территория Центрального рынка была продана в апреле 2021 года рязанским бизнесменам. Новые собственники так или иначе связаны с строительной отраслью (среди них есть учредители ГК «Единство»): данный факт позволил тулякам думать о том, что на месте рынка в скором времени может появиться жилая застройка. Но рязанцы эту информацию не подтвердили, заявив, что речи о возведении новых капитальных строений не идет, а территорию рынка ждет реконструкция.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний