Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский завод HAVAL выпустил свой 100 000-й автомобиль

Фото: ИА
В Тульской области на заводе HAVAL выпустили 100 000-й автомобиль

25 января в Тульской области на заводе HAVAL прошел торжественный выпуск 100 000-го автомобиля — кроссовера Jolion. По словам заместителя председателя правительства Тульской области Григория Лаврухина, сегодня КНР является одним из стратегических партнеров Российской Федерации, и Тульская область — один из примеров выгодного сотрудничества.

«Только в прошлом году товарооборот между Тульской областью и КНР превысил 1 млрд долларов США и вырос в сравнении с 2021 годом. Большую лепту в товарооборот внес проект компании HAVAL. Это амбициозный, сложный и очень интересный, и то, что мы видим сегодня — это результат колоссальной работы большой команды Great Wall Motor, колоссальной поддержки со стороны правительства РФ, Минпромторга и НАМИ [Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт – прим. редакции], а также губернатора Тульской области Алексея Дюмина», — отметил Григорий Лаврухин.

Российский завод HAVAL — первое зарубежное предприятие бренда, ориентированное на производство автомобилей по принципу полного цикла. Компания взяла на себя обязательства по локализации ключевых компонентов, в том числе двигателей и коробок передач. Общий объем инвестиций в проект — 42,4 млрд рублей.

Строительство завода в Узловском районе Тульской области началось осенью 2015 года, официальное открытие прошло летом 2019-го. В ноябре 2020 года в индустриальном парке «Узловая» начали строить новый завод двигателей.

Новый завод — часть стратегии локализации компании на российском рынке. Комплекс будет оснащен современным оборудованием с применением инновационных инженерных решений в области охраны окружающей среды и энергосбережения в соответствии с концепцией устойчивого развития. Площадь производства составит более 10 тыс. кв. метров. Завершить работы планируют в четвертом квартале 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний