Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Вискас» для детей и утренник без роли: тульские политики и общественники показали детские новогодние фото

Фото: Личные фото героев статьи
Тульские политики и общественники поделились фотографиями со своих детских утренников

Давно считается, что Новый год – праздник детства. Сладкие подарки, бенгальские огни, разрешение не ложиться спать после полуночи, маскарадные костюмы и впечатления на всю жизнь. Мы предложили известным тулякам вспомнить свои самые яркие новогодние утренники. По просьбе «Тульской прессы» политики, работники культуры, общественники и артисты показали свои детские фотографии.

Наталья Поленова, директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова:

«Новогодние праздники в нашем музее – уникальная давняя традиция, которая никогда не прерывалась с момента основания усадьбы. Ее учредил сам Василий Поленов, который первым начал устраивать Рождественские елки для своих детей и местных деревенских ребятишек. Затем традицию продолжил его сын Дмитрий, за ним – внук Федор Поленов. Много лет театром Новогодней елки руководила наша незабвенная Наталья Николаевна Грамолина, моя мама.

На этом фото я в расстроенных чувствах, потому что мама не дала мне роль в новогоднем спектакле, так как все роли были уже распределены между учениками местной Страховской школы. Такова была ее принципиальная позиция!»

Екатерина Толстая, директор Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»:

«Я не ходила в детский сад, поэтому мои детские воспоминания о Новом годе связаны прежде всего с моей семьей и домом. Но, конечно же, мне очень хотелось примерить расшитый блестками маскарадный костюм и побывать снежинкой или Снегурочкой.

В 2001 году в деревне Ясная Поляна открылся детский сад «Муравейное братство», который я возглавляла на протяжении десяти лет. Самым любимым и ожидаемым праздником для его воспитанников был и остается Новый год. Каждый год сотрудники готовят праздничный спектакль, в котором сами исполняют все роли. Для меня этот спектакль стал воплощением детской мечты – несколько лет подряд я играла в нем Снегурочку. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю этот опыт».

Екатерина Олейник, координатор платформы Ecowiki.ru, член Общественной палаты Тульской области

«Самый запоминающийся Новый год – это тот, когда я играла на треугольнике. Мне казалось, что это для «избранных». И еще один праздник, когда Дедом Морозом была наша воспитательница. Я сразу поняла, что это она, и расстроилась, что женщина играет Дедушку. Больше всего я любила одеваться в костюм снежинки».

Софья Фисенко, певица, участница первого сезона вокального телешоу «Голос. Дети» и представительница России на детском конкурсе песни Евровидении-2016, где заняла четвертое место.

«Я сразу стала снегурочкой!», — говорит Софья и делится новогодними кадрами:

Сергей Гребенщиков, депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству, руководитель фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»

«Сколько лет мне на этой фотографии – уже не вспомню. Зимы, как сейчас кажется, были более снежные и морозные, но это не было препятствием для долгих дворовых прогулок.

Сергей Гребенщиков – в первом ряду, пятый справа

Запомнился один утренник! До этого я, как и все мальчики в детском саду, был зайчиком, но в этот раз мне досталась роль волка! Я так радовался, что, наконец-то, выйду из привычного «амплуа»! Была проблема с масками и карнавальными костюмами, но родители выкрутились – маску на плотном картоне мне нарисовал настоящий художник. Волк из меня получился добродушный и совсем нестрашный – почти как в «Ну, погоди!».

Воспоминания из детства – самые светлые и веселые! Дед Мороз исполнял, как тогда казалось, самые заветные мечты и желания. После новогодней ночи мы бежали под елку и с нетерпением распаковывали подарки, а запасы конфет «растягивали» на все каникулы! Сейчас, вспоминая все это, я невольно улыбаюсь, а на душе становится теплее и светлее. К сожалению, фотографий с того памятного утренника не сохранилось. Так что здесь «классический» зайчик!».

Сергей Гребенщиков – в дальнем ряду, второй справа

Даниил Бессонов, издатель и редактор издания о России и Туле «Станок»

«Самый запоминающийся детский новогодний утренник для меня – 2006 год. Мне 10 лет, 4 класс, я в образе кота-ученого. Видимо, еще с того времени хотелось быть или хотя бы казаться очень умным. Но тогда я правда был круглым отличником, а на вопрос, чем я хочу заниматься в жизни, отвечал цитатой Ленина: «Учиться, учиться и учиться».

Я уже забыл суть своей роли на том утреннике, но зато прекрасно помню, что в качестве реквизита, родители помогли соорудить пустую упаковку кошачьего корма, внутрь которой мы подклеили упаковку ржаных сухариков, что не очень полезно, зато безумно эффектно. Поэтому когда на фразе-слогане из старой рекламы «А ваша киска купила бы «Вискас»?» я начал что-то есть из пачки кошачьего корма – у половины родителей отвисли челюсти. У второй половины они отвисли, когда уже сидя в зале, я начал угощать этим «кормом» их детей».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний