Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

600 рублей за лампочку в подъезде: жительница Узловой возмутилась счетами за ОДН

Фото: pixabay.com
В Узловой жительнице выставили за общедомовое электричество счет в 567 рублей

Жительница Узловой пожаловалась в социальных сетях на слишком высокую плату за общедомовое имущество. ОДН — это затраты ресурсов, которые расходуются на содержание общего имущества в доме. Например, это электроэнергия, которая необходима для работы лифта и лампочки в подъезде, или вода, используемая для уборки подъездов.

Источник: Узловая | Не Слухи

Женщине за содержание квартиры начислили чуть больше 730 рублей, за холодное водоснабжение СОИ — 7 рублей, а за электроэнергию СОИ (содержание общедомового имущества) — 567 рублей.

«Что за цифры в квитанции! Я 700 рублей плачу за свет в квартире по счетчику, а вы на основании чего эти цифры берете? Как квадратура в моей квартире влияет на оплату вам за ваши услуги?!», — пишет женщина, обращаясь к своей управляющей компании «Жилфонд».

Кстати, с 1 марта счета за коммуналку у части россиян вырастут еще больше. Связано это как раз со счетами за ОДН:  в силу вступили изменения по расчету и оплате общедомовых нужд. Как объяснил «Тульской прессе» учредитель ассоциации»Управленческие кадры городского хозяйства» Глеб Гилинский, по новому порядку жильцы должны оплачивать ОДН в полном объеме. То есть, если соседи занижают показания счетчиков, то переплачивать за них придется остальным жильцам.

Плата за ОДН берется в расчете на квадратный метр. Чем больше квартира — тем большая доля общего имущества принадлежит ее собственнику, и тем больше он должен за нее платить. Дома, где нет общедомовых счетчиков, платят строго по нормативу. В остальных случаях ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового и суммой показаний индивидуальных приборов учета, переданных жителями.

Сумма в квитанциях напрямую зависит от своевременной передачи показаний ресурсоснабжающим организациям (они принимаются с 23 по 25 число каждого месяца). Но реальность такова, что жители многоквартирных домов нередко занижают показания счетчиков или вовсе передают нулевые. В этом случаев неучтенные кубометры воды и киловатты электроэнергии «уходят» на общедомовые нужды и подлежат оплате всеми жителями дома пропорционально. Даже если кто-то из жильцов передаст показания позже указанного срока, то кубометры и киловатты автоматически перейдут в ОДН, и сумма в квитанции у всех соседей вырастет.

Сэкономить на ОДН можно несколькими способами:

  • добиться установки светодиодных светильников вместо люминесцентных, а также таймеров времени или освещенности на лестницах,
  • потребовать от УК контрольного съема показаний всех счетчиков у жителей раз в полгода, как того требуют правила,
  • немедленно сообщать о протечках на общедомовом имуществе.

А узнать о нерадивых соседях, которые занижают показания и скручивают счетчики, можно непосредственно у ресурсоснабжающих организаций. Они проверяют счетчики раз в месяц и готовят отчет.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний