Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Закрытие роддома в Ефремове: пациенток из районов будут транспортировать в Тулу

Фото: Министерство здравоохранения Тульской области
Минздрав Тульской области прокомментировал закрытие роддома в Ефремове

Жители города Ефремов Тульской области создали петицию за открытие местного роддома. Как сообщили ефремовцы, учреждение не работает с 1 января.

«Все женщины направляются в г. Тулу для родов. Это приносит свои определённые трудности. Очень хочется,что бы у нас был свой родильный дом! Очень просим обратить внимание на данную ситуацию и помочь жителям в ее решении. Городу и многочисленным близлежащим деревням Ефремовский роддом просто необходим. Его нельзя закрывать!», — сказано в петиции.

Ее подписало более 400 человек.

«Ранее говорилось, что роддом закрыт временно […] Теперь всем уже ясно и понятно, что наш родильный дом открывать не хотят совсем! Сотрудникам предлагают другие места работы, но они отказываются», — пишет в соцсети Карина Юдина.

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Тульской области. Сообщается, что акушерский стационар в Ефремовской районной больнице действительно временно закрыт.

«Беременные женщины, проживающие в Воловском, Ефремовском, Каменском и Куркинском районах, направляются на плановое родоразрешение в Тульский областной перинатальный центр. При необходимости Ефремовская больница готова транспортировать пациенток в Тульский перинатальный центр (ул. Вильямса, 1Д), а после выписки — обратно. Направление на плановые роды в перинатальный центр выдает гинеколог женской консультации», — сообщили в региональном ведомстве.

При этом неотложную акушерскую помощь жительницам района могут оказать в родильном зале Ефремовской больницы. Там организовано круглосуточное дежурство врача акушера-гинеколога. О состоянии беременных женщин ежедневно по телефону справляются врачи женской консультации. При экстренных ситуациях фельдшеры скорой помощи доставляют пациенток в Тульский перинатальный центр.

Сейчас в Ефремове беременным женщинам оказывается медицинская помощь в женской консультации по адресу ул. Словацкого восстания, д. 18. Работает также дневной стационар патологии беременности.

Главный акушер-гинеколог Тульской области Олег Черепенко рассказал, что сейчас Тульский областной перинатальный центр является крупнейшим учреждением родовспоможения в регионе. В нем есть все необходимое для оказания качественной медицинской помощи беременным и роженицам.

«Врачи областного перинатального центра принимают более 90% родов в регионе. Многие жительницы районов выбирают наше учреждение для появления на свет своего ребенка. На период временного закрытия роддома в Ефремове мы готовы принять всех жительниц Ефремовского и других районов, будущие мамы могут не волноваться и спокойно готовиться ко встрече с малышом», — сказал Олег Черепенко.

Региональное министерство здравоохранения держит на контроле ситуацию с родовспоможением в Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний