Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пострадавший от взрыва дом в Ефремове восстановят по мариупольской технологии

В Ефремове демонтируют и заново отстроят пострадавший после взрыва подъезд

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев провел встречу с жителями дома №2 по улице Химиков. 7 февраля здесь взорвался бытовой газ: один из подъездов был полностью разрушен, погибли восемь человек, в том числе и маленький ребенок.

Общаясь с жителями, Сергей Балтабаев объяснил, как будет восстанавливаться дом и будет ли безопасно жить в других, не пострадавших от взрыва, подъездах.

Дом будут восстанавливать по технологии, которая сейчас применяется в Мариуполе. Первый подъезд (в нем произошел взрыв) демонтируют и построят заново. Во всем доме обновят фасад — покроют утеплителем, оштукатурят и покрасят. Также будет сделана новая кровля, заменены инженерные сети, окна, в подъездах проведут ремонт. Дворовую территорию благоустроят.

На вопрос о безопасности жильцов в других подъездах, Сергей Балтабаев ответил: строительство допустимо при пустующем втором подъезде. Решение о его заселении будет приниматься тогда же, когда будет заселен первый подъезд. Заключение о безопасности проживания пришло только на третий и четвертые подъезды.

Что же касается подключения газа, то в третьем подъезде газ включили 10 февраля, в четвертом – после возвращения одного из жильцов, так как в его отсутствие специалисты не могут проверить оборудование. Пока не будут проведены все ремонтно-восстановительные работы, жители дома не будут платить за коммунальные услуги.

Сергей Балтабаев предложил жильцам поселиться в пунктах временного размещения.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний